Академический отпуск и избрание в студсовет

Дата публикации:

У нас в институте истории назревает конфликт — бывший председатель студсовета, находясь в академическом отпуске, избирается делегатом в студсовет. Действующий председатель считает, что это незаконно. Расскажите, кто из них прав?

Ответ заместителя ректора по правовым вопросам Пенова Юрия Витальевича: В соответствии с пунктом 5.2 Положения о Студенческом совете Исторического факультета Санкт-Петербургского государственного университета правом быть избранным обладают все лица, обучающиеся по программам бакалавриата, магистратуры и подготовки специалистов по направлениям подготовки и специальностям высшего образования, реализуемым на Историческом факультете СПбГУ (в настоящий момент Институт истории СПбГУ), независимо от формы и основы обучения.

Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и Приказом Минобрнауки России от 13.06.2013 № 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся» не предусмотрено лишение обучающегося соответствующего статуса в связи с предоставлением академического отпуска.

Из вышеизложенного следует, что обучающийся СПбГУ по соответствующим направлениям подготовки, находящийся в академическом отпуске, может избираться делегатом в Студенческий совет Института истории СПбГУ.

Печать E-mail

  • Просмотров: 861

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.