О проверке жалобы по поводу допуска преподавателей к участию в конкурсе на должность доцента Института истории СПбГУ

Здравствуйте! Мне коллеги показали публикацию в интернете (ссылка: https://vk.com/istfak_studen?w=wall-59553265_5984), в которой студенты рассказывают о том, что они написали, как они выражаются, донос на трех преподавателей Института истории, участвующих в конкурсе на должности, чтобы уличить их в возможном несоответствии, и оправдывают этот поступок получением обращения от некого мифического анонима. Про отношение к этому поступку и к самим студентам красноречиво говорят комментарии к публикации. Но мне непонятно, с каких пор вопросами проведения конкурсов на замещение должностей научно-педагогических работников СПбГУ занимаются студенты или думают, что они могут этим заниматься, даже прикрываясь анонимными обращениями от кого-то!.. Но это, видимо, вопрос риторический.

Как я понял из разосланных материалов ректорского совещания (ссылка: https://spbu.ru/news-events/novosti/kratkiy-otchet-o-rektorskom-soveshchanii-18-aprelya), уже провели проверку этого «доноса» студентов и не обнаружили нарушений. Лично я в результате не сомневался, был уверен в указанных коллегах. Чтобы составить полную картину ситуации, можно ли ознакомиться с текстом самого «доноса» и развернутым ответом на него? Что там есть про анонима?

Ответ проректора по организации работы с персоналом СПбГУ Владимира Валерьевича Еремеева:

Как указано в материалах ректорского совещания от 18.04.2022, в Виртуальную приемную от студентки Института истории П. А. Тареевой поступила жалоба, в которой утверждается, что три кандидата на замещение должности доцента по области знаний «История» (Е. И. Лелина, О. Б. Сокурова, С. М. Жестоканов) не соответствуют квалификационным требованиям в части наличия грантов / договоров, а потому ею предложено провести проверку законности допуска к конкурсу этих кандидатов. С текстом обращения и ответом на него Вы можете ознакомиться здесь. Как Вы можете видеть, в этом обращении утверждается дословно, что из 20 претендентов на должности доцентов минимум трое не соответствуют квалификационным требованиям. Ссылки на какое-либо анонимное обращение к кому бы то ни было отсутствуют. Было ли в принципе это обращение, нам неизвестно.

Действительно, проведенная проверка не выявила нарушений при принятии решения о допуске к участию в данном конкурсе указанных кандидатов. Утверждение в обращении о том, что указанные претенденты на должности доцентов не соответствуют квалификационным требованиям, является необоснованным.

Метки: Работа в СПбГУ