Если не отменить приказ, 80% сотрудников будет уволено

Вопрос: Предлагаю отменить приказ "О подготовке к проведению конкурсногоотбора на замещение должностей научно-педагогических работников2016/2017 учебном годуИсполнение условий этого приказа (в том числе обязательное наличие у претендентов на должности

внешних грантовприведёт к увольнению до 80% сотрудниковподорвёт весь учебныйпроцессразрушит научные группы и научные школы СПбГУ.

Ответ начальника Главного управления по организации работы с персоналом В. В. Еремеева: Этот приказ касается только тех конкурсов на замещение должностей научно-педагогических работниковкоторые будут проводитьсяначиная с ноября 2016 годато есть через 10 месяцев после издания приказа.

Разъяснения всех положений этого приказа неоднократно давались всемкто обращался с подобными  вопросами в Виртуальную приемнуюа также в ходе приёмов гражданЭти вопросы неоднократно освещались на ректорских совещаниях (см., например, материалы ректорского совещания от 04.04.2016п. 2), где также подчеркивалась важность самого факта получения финансирования (независимо от его размера)дополнительного по отношению к выплатамзафиксированным в трудовом договоречто является дополнительным подтверждением актуальности тематики научных исследований достаточного уровня конкурентоспособности.

Вместе с темдо сих пор текто обращаются за разъяснениямиговорят только о «внешних грантах»хотя в формулировке «внешние гранты и договоры» помимо собственно «внешних грантов» (то естьгрантов РФФИРНФ и других фондова также иных научных организацийвне зависимости от объёма финансирования понимаются:

• договоры на выполнение научных исследований (за счет внутренних и внешних источников финансирования);
  • договоры на выполнение экспертных работ (за счет внутренних и внешних источников финансирования);
  • выполнение работ по проектам СПбГУвключая все мероприятия СПбГУ №№1-9;
  • трэвел-гранты (за счет внутренних и внешних источников финансирования);
  • заказы подготовку заключений в качестве эксперта РФФИРНФ и других фондов;
  • договоры на оппонирование диссертаций и тд.;
  • договоры с издательствамив том числе на рецензирование монографийредактирование сборников научных трудов конференций(за счет внутренних и внешних источников финансирования);
  • и тд

Требование наличия «внешних грантов и договоров» касается кандидатовжелающих принять участие в конкурсе только на должности профессорадоцентаглавного научного сотрудникаведущего научного сотрудника и старшего научного сотрудникаа это менее половины от общего количества конкурсовкоторые запланированы на указанный в приказе период.

Анализ результатов деятельности научно-педагогических работников СПбГУсрок действия трудовых договоров с которыми истекает к этому временипоказываетчто подавляющее большинство из них уже сейчас имеют достиженияпозволяющие принять участие в конкурсе на соответствующие должности.

В тех единичных случаяхкогда результаты деятельности работниковпланирующих участвовать в конкурсахна сегодняшний день не соответствуют квалификационным требованиям для участия в этих конкурсахпроводятся индивидуальные беседы с участием директоров институтов/деканов факультетов на предмет создания условийкоторые помогут научно-педагогическим работникам университета (в том числепри отсутствии необходимых показателейпродолжить работу в СПбГУ.

Таким образомутверждения об увольнении 80 % сотрудниковразрушении научных школ и срыве учебного процесса не соответствуют действительности.

См. также: