Прием граждан начальником Главного управления по организации работы с персоналом В. В. Еремеевым от 27.04.2016

27 апреля 2016 года на приеме у начальника главного управления по организации работы с персоналом В. В. Еремеева был Алексей Александрович Тихонов, профессор кафедры теоретической и прикладной механики СПбГУ. Прием обеспечивал сотрудник организационного управления И. В. Кривошеина Первым обсуждался вопрос фиксирования в кадровой базе данных сведений об экспертной активности работников СПбГУ. В. В. Еремеев отметил, что первоочередному учету подлежат сведения, официально согласованные с работодателем (например, в ходе переписки с другими организациями или в рамках действующих договоров о сотрудничестве). Учет информации, не имеющей официального подтверждения в СПбГУ, может осуществляться только по инициативе работника. Кроме того, В. В. Еремеев рассказал, что в СПбГУ планируется внедрение информационного портала Pure, отражающего информацию о научно-педагогических работниках, в том числе сведения о месте работы, наиболее важных публикациях, экспертной деятельности.

Затем А. А. Тихонов попросил уточнить вопрос требований к наличию внешних грантов к кандидатам на должности научно-педагогических работников. В. В. Еремеев пояснил, что под внешними грантами и договорами на выполнение научных исследований и экспертной работы понимается любое финансирование, предусмотренное на эти цели, дополнительное по отношению к выплатам, зафиксированным в трудовом договоре: гранты РФФИ, РНФ и других фондов, проекты СПбГУ (мероприятия 1-9), трэвел-гранты, поступления за подготовку заключений в качестве эксперта РФФИ, РНФ и других фондов, оппонирование диссертаций и т. д., выплаты по договору с издательством за рецензирование монографий, редактирование сборников научных трудов конференций и т. д. Для допуска к конкурсному отбору по этому показателю на должности профессора, доцента, ведущего научного сотрудника, старшего научного сотрудника достаточно являться руководителем или исполнителем проекта, при условии, что срок окончания работ истек не ранее 01.01.2013. Допускается предоставление сведений о грантах, которые оформлены через другую организацию (не СПбГУ).

А. А. Тихонов рассказал о своем сотрудничестве с Институтом проблем управления им. В. А. Трапезникова РАН и, в частности, о редактировании сборника трудов конференции на английском языке. Обычно эта работа оплачивалась по договору гражданско-правового характера. Профессор А. А. Тихонов предложил заключить договор между ИПУ РАН и СПбГУ на выполнение этих работ, где он будет являться ответственным исполнителем. В. В. Еремеев отметил, что это пример правильной постановки вопроса. Кроме того, В. В. Еремеев обозначил проблему того, что иногда сотрудник не ставит работодателя в известность о выполнении работы «на стороне». В ведущих университетах мира даже во время длительного отпуска работникам не позволяется оформлять в другом вузе трудовые отношения и осуществлять учебную или научную деятельность без согласования с работодателем. У нас же возможна ситуация, когда работник использует ресурсы Университета для выполнения заданий другого работодателя.

Кроме того, обсуждалось сотрудничество профессиональных коллективов разных факультетов СПбГУ. А. А. Тихонов отметил, что есть примеры успешного сотрудничества, например, между коллективами некоторых кафедр факультета ПМ-ПУ и математико-механического факультета. Он считает, что есть перспективы создания межфакультетских образовательных программ. А. А. Тихонов также отметил, что такое сотрудничество, несомненно, несет много плюсов, если не происходит каких-то слияний, сжатий, чего опасаются сотрудники и из-за чего может возникнуть напряженность. В. В. Еремеев отметил, что совместная работа всегда более эффективна, нужно только правильно распределить силы и средства.