Об учете публикаций для защиты кандидатской диссертации

Уважаемый Александр Валентинович!

Подскажите, пожалуйста, в связи с изменениями кодов специальностей для журналов из перечня ВАК, как будет проходит их учет при подаче документов для защиты кандидатской диссертации?
Код специальности, который меня интересует, 5.3.6 Клиническая психология (19.00.04 по старой номенклатуре)

К примеру, в журнал была подана статья, прошла двойное рецензирование, на момент подачи код специальности 19.00.04 (медицинская психология, психологические науки), но к моменту выхода номера журнала, соответствующего кода уже не будет: на данный момент в актуальном перечне ВАК у журнала отображен код 3.2.5. Медицинская психология (медицинские науки). Будет ли засчитана данная публикация, исходя из того, что на момент подачи, код специальности соответствовал?

И другой вопрос: раньше код специальности 19.00.04 Медицинская психология объединял психологические и медицинские науки. На данный момент Клиническая психология в русле психологических наук имеет код 5.3.6, а медицинских — 3.2.5.
В 2021 году была опубликована обзорная статья по теме дис.исследования в журнале, включающем специальность 19.00.04 (раньше на сайте ВАК были указаны медицинские науки, хотя код тот же), она не может учитываться в списке публикаций?

Спасибо!

Ответ ученого секретаря СПбГУ А. В. Гнётова:

Ваше обращение, поступившее в ВП Санкт-Петербургского государственного университета (вх. от 16.06.2022 № 01-13-764), рассмотрено, и по итогам его рассмотрения информирую Вас о следующем.

В соответствии с требованиями к научным публикациям, в которых излагаются основные научные результаты представляемой в СПбГУ на рассмотрение и защиту диссертации на соискание ученой степени, определяемыми Порядком присуждения в Санкт-Петербургском государственном университете ученой степени кандидата наук, ученой степени доктора наук, утвержденным Приказом от 19.11.2021 № 11181/1 «О порядке присуждения ученых степеней в Санкт-Петербургском государственном университете», представляемые Вами публикации должны быть изданы в профильных рецензируемых научных изданиях из перечня, утвержденного Минобрнауки России, и в изданиях, индексируемых в наукометрических базах данных Web of Science и Scopus.

Научная специальность диссертации на дату ее представления к рассмотрению и защите в СПбГУ должна соответствовать перечню научных специальностей, по которым в СПбГУ принимаются к рассмотрению и защите диссертации на соискание ученой степени доктора наук, ученой степени кандидата наук, сформированному на основе номенклатуры научных специальностей, по которым присуждаются ученые степени, утвержденной приказом Минобрнауки России от 24.02.2021 № 118.

Обращаю внимание на то, вышеуказанный перечень в соответствии с Приказом Минобрнауки России от 11.05.2022 № 445 «О внесении изменений в номенклатуру научных специальностей, по которым присуждаются ученые степени, утвержденную приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 24 февраля 2021 года № 118», вступающим в силу 26.06.2022, в самое ближайшее время будет скорректирован с учетом внесенных изменений.

В частности, обращаю Ваше внимание, что вводимые изменения затрагивают научную специальность 5.3.6 «Клиническая психология».

В случае возникновения дополнительных вопросов Вы можете обратиться к сотрудникам отдела по обеспечению деятельности диссертационных советов по электронному адресу: dissovet@spbu. Также Вы можете направить список публикаций, в котором излагаются основные научные результаты Вашей диссертации на соискание ученой степени, на вышеуказанный электронный адрес отдела. Форма списка публикаций размещена на сайте СПбГУ.

См. также: дополнение к ответу

Метки: Ученые степени