О присуждении ученой степени Ph. D. в СПбГУ

Добрый вечер, Сергей Владимирович!
Я окончил аспирантуру Института Наук о Земле СПбГУ, учился по специальности 25.00.24 «Экономическая, социальная, политическая и рекреационная география».

Я бы хотел защитить PhD в рамках этой специальности. Позвольте уточнить, возможно ли это сделать в СПбГУ? https://nauka.spbu.ru/doctorate/item/6-phd.html Или эта специальность не относится к Earth Sciences?

Ответ ученого секретаря СПбГУ А. В. Гнётова:

Ваше обращение, поступившее в ВП Санкт-Петербургского государственного университета (вх. от 09.06.2022 № 01-13-725), рассмотрено, и по итогам его рассмотрения в соответствии с полученным мной поручением в рамках своей компетенции сообщаю Вам следующее.

Программа Ph. D. SPbSU существовала в СПбГУ в более ранний период. В связи с тем, что Санкт-Петербургский государственный университет в соответствии с изменениями и дополнениями в ст. 4 Федерального закона № 127-ФЗ от 23.08.1996 «О науке и государственной научно-технической политике» с 2016 года был наделен правами проводить государственную научную аттестацию по самостоятельно устанавливаемым правилам в части защит диссертаций на соискание ученых степеней, был издан новый приказ СПбГУ, регулирующий указанную процедуру — приказ СПбГУ от 01.09.2016 № 6821/1 «О порядке присуждения ученых степеней в Санкт-Петербургском государственном университете», а порядок присуждения ученых степеней Ph. D. SPbSU / Doctor of Science SPbSU был признан утратившим силу.

В настоящее время ученая степень кандидата наук / ученая степень доктора наук присуждается на основании обновленного Порядка присуждения в Санкт-Петербургском государственном университете ученой степени кандидата наук, ученой степени доктора наук, утвержденного Приказом от 19.11.2021 № 11181/1.

Обозначение на дипломе перевода ученой степени на иностранный язык в виде Ph. D. или иного наименования не меняет основного положения государственной системы научной аттестации в Российской Федерации: по результатам публичной защиты диссертации присуждаются ученые степени, которые имеют наименования «кандидат наук» или «доктор наук».

Соискатель ученой степени кандидата наук / ученой степени доктора наук представляет диссертацию и необходимые документы в СПбГУ в соответствии с Перечнем научных специальностей, по которым в СПбГУ принимаются к рассмотрению и защите диссертации на соискание ученой степени доктора наук, ученой степени кандидата наук, сформированным на основе Номенклатуры научных специальностей, утвержденной приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 24 февраля 2021 года № 118. Полагаю, что интересующая Вас группа научных специальностей представлена под шифром 1.6.

Для получения дополнительной консультации по вопросам представления диссертации к рассмотрению и защите в СПбГУ предлагаю связаться с сотрудниками отдела по обеспечению деятельности диссертационных советов по телефону: (812) 363-61-14 либо по электронной почте: dissovet@spbu.ru.

Метки: Ученые степени