О присуждении ученой степени PhD в СПбГУ

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, возможно ли получить ученую степень Phd по направлению «Экономика» в СПбГУ? В соответствии с Приказом СПбГУ № 12030/1 от 14.12.2021 «Об утверждении форм дипломов кандидата наук и доктора наук и технических требований к ним» (документ во вложении) утверждена форма диплома кандидата наук, где прописано Doctor of philosophy (PhD) на титульном листе на английском языке. Однако в недавнем вашем ответе с темой вопроса «О возможности использования текста ВКР для написания диссертации», вы дополнительно сообщили, что в СПбГУ отсутствует ученая степень Phd SPBU. Если все же на данный момент ученую степень Phd получить в СПбГУ невозможно, то возможно ли это сделать в будущем и возможно ли вообще ее получить в России в нынешней ситуации? Дайте, пожалуйста, пояснение. Спасибо большое.

Ответ ученого секретаря СПбГУ А. В. Гнётова:

Ваше обращение, поступившее в Виртуальную приемную Санкт-Петербургского государственного университета (вх. от 20.05.2022 № 01-13-624), рассмотрено, и по итогам его рассмотрения информирую Вас о следующем.

Присуждение ученой степени — это общепризнанная в научном мире процедура, которая осуществляется по итогам публичной защиты проведенного соискателем диссертационного исследования с вручением диплома или иного документа о присуждении ученой степени по соответствующей отрасли науки.

Порядок защиты диссертационного исследования в разных государствах принципиально не отличается, но названия присуждаемой ученой степени в разных государствах могут друг от друга отличаться. В большинстве европейских стран и США это Doctor of Philosophy (PhD), в Швейцарии это может быть Doktor (например, Швейцарский федеральный технологический институт в Лозанне), в Финляндии Tohtori (например, Университет Хельсинки) и другие.

В Российской Федерации утвержденные федеральным законодательством наименования ученых степеней — это «кандидат наук», «доктор наук». В некоторых университетах Российской Федерации, которым было предоставлено право проводить защиты диссертаций по самостоятельно устанавливаемым правилам, в диплом присуждаемой ученой степени может вноситься английский эквивалент ее русскоязычного наименования.

Таким примером является упоминаемый Вами приказ СПбГУ № 12030/1 от 14.12.2021 «Об утверждении форм дипломов кандидата наук и доктора наук и технических требований к ним», «...в котором утверждена форма диплома кандидата наук и в которой прописано Doctor of philosophy (PhD) на титульном листе на английском языке».

Добавление в текст диплома перевода русскоязычного наименования ученой степени «кандидат наук» на иностранный язык в виде PhD или иного наименования не меняет основного положения государственной системы научной аттестации в Российской Федерации — по результатам публичной защиты диссертации присуждаются ученые степени, которые имеют наименования «кандидат наук», «доктор наук».

Дополнительно обращаю Ваше внимание на то, что в соответствии с установленными международными правилами каждая ученая степень, присужденная каждому конкретному соискателю в каком-либо государстве, независимо от своего наименования (кандидат наук, PhD, Tohtori или иные) в другом государстве требует формального признания, которое может проводиться на государственном уровне или на уровне отдельного университета.

Метки: Ученые степени