О защите кандидатской диссертации

Александр Валентинович, здравствуйте!
Я подала документы на защиту кандидатской диссертации онлайн, и прошу Вас разрешить мне защищаться тоже дистанционно.
Так как, в-первых, у меня есть знакомая, которая подала документы дистанционно и защитила тоже онлайн в августе прошлого года. Кроме того, сейчас очень мало рейсов между Китаем и Россией, поэтому после защиты лично, даже не уверена, что могу ли найти билет обратно в Китай. И слишком дорого стоит билет самолета. Билет туда и обратно стоит около 400 тысяч рублей. В-третьих, из-за вируса, действительно очень опасно летать.
Поэтому очень прошу Вас разрешить мне защищаться онлайн. Заранее Вам спасибо.

Ответ ученого секретаря СПбГУ А. В. Гнётова:

Ваше обращение, поступившее в ВП Санкт-Петербургского государственного университета (вх. от 13.01.2022 № 01-13-38), рассмотрено, и по итогам его рассмотрения информирую Вас о следующем.

В ноябре 2021 года по электронной почте от Вас была получена информация следующего содержания: «Я буду на связи и прилетаю в Питер в начале января», «Я могу прилетать в Питер 25 января. Прошу организовать защиту как можно рано». Указанная Вами дата была оперативно согласована с каждым членом диссертационного совета, Ваша просьба была удовлетворена, и Вы были проинформированы об этом.

В данном обращении Вы просите «разрешить защищаться онлайн», то есть не присутствовать лично на защите своей диссертации, мотивируя это в том числе тем, что «сейчас очень мало рейсов между Китаем и Россией», «слишком дорого стоит билет самолета», «...из-за вируса, действительно очень опасно летать...».

Поскольку подача Вами документов для представления диссертации к рассмотрению и защите сотрудникам отдела по обеспечению деятельности диссертационных советов (далее — Отдел) была осуществлена не лично, а посредством почтового отправления, то в соответствии с п. 24 Порядка присуждения ученой степени кандидата наук, ученой степени доктора наук в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденного новым приказом СПбГУ № 11181/1 от 19.11.2021 (далее — Порядок), и учитывая предоставленные мне полномочия, я еще раз обращаю Ваше внимание на то, что разрешение на защиту диссертации в удаленном интерактивном режиме Вам не предоставлено, и Вы, как соискатель ученой степени, в данном конкретном случае можете защитить свою диссертацию, только принимая участие в заседании диссертационного совета, назначенного на 25 января 2022 года, в формате личного присутствия по адресу: Санкт-Петербург, Университетская наб., д. 7—9—11, лит. В, ауд. 191. Данная информация о времени и месте защиты диссертации представлена на сайте СПбГУ.

Дополнительно напоминаю Вам, что об этом Вам было сообщено ранее, а также от Вас было получено письменное подтверждение о том, что Вы ознакомлены с правилами подачи документов и защиты диссертации, действующими в СПбГУ, после чего Вы известили сотрудников Отдела о том, что решили представлять диссертацию и все сопутствующие документы не лично.

Обращаю также Ваше внимание на то, что (в соответствии с п. 24 Порядка) в случае отсутствия соискателя на защите диссертации и признания представленной соискателем причины невозможности присутствия на заседании диссертационного совета уважительной (это должно быть Ваше обращение с заверенной в установленном порядке Вашей личной подписью в соответствии с установленными правилами) дата защиты диссертации переносится решением ученого секретаря СПбГУ на срок, составляющий не более 12 месяцев.

Метки: Диссертации