О защите кандидатской диссертации

Добрый день, уважаемый Александр Валентинович!
Я окончила аспирантуру в 2021 году, что подтверждается дипломом об окончании аспирантуры. Диссертация подготовлена по специальности 12.00.02 «Конституционное право конституционный судебный процесс; муниципальное право», направление исследования — конституционный судебный процесс.

1. Могу ли я представить на защиту в СПбГУ кандидатскую диссертацию до октября 2022 года, подготовленную по специальности 12.00.02?
  2. Нужно ли мне пересдавать кандидатский минимум по специальности (сдан по 12.00.02) по новой номенклатуре 5.1.2. «Публично-правовые (государственно-правовые) науки» до октября 2022?
  3. Является ли диплом с приложением об окончании аспирантуры подтверждением сдачи кандидатских экзаменов или необходимо получать отдельную справку о сдаче экзаменов?

Ответ ученого секретаря СПбГУ А. В. Гнётова:

Ваше обращение, поступившее в ВП Санкт-Петербургского государственного университета (вх. от 20.01.2022 № 01-13-78), рассмотрено, и по итогам его рассмотрения информирую Вас о следующем.

Санкт-Петербургский государственный университет в соответствии со ст. 4 Федерального закона № 127-ФЗ от 23.08.1996 «О науке и государственной научно-технической политике» получил право организовывать и проводить защиты диссертаций на соискание ученых степеней по самостоятельно устанавливаемым СПбГУ правилам. Специфика системы защит диссертаций в СПбГУ предусматривает формирование диссертационных советов под каждую защиту. В связи с этим после утверждения приказом Минобрнауки России от 24.02.2021 № 118 Номенклатуры научных специальностей (далее — новая Номенклатура) в СПбГУ могут формироваться диссертационные советы в строгом соответствии с научными специальностями, указанными в новой Номенклатуре. Таким образом, в документах и на титульных страницах диссертации необходимо указать научную специальность в соответствии с новой Номенклатурой.

Также сообщаю о том, что в соответствии с рекомендациями президиума ВАК Минобрнауки России от 10.12.2021 № 32/1-НС «О сопряжении научных специальностей номенклатуры, утвержденной приказом Минобрнауки России от 24 февраля 2021 года № 118, научных специальностей номенклатуры, утвержденной приказом Минобрнауки России от 23 октября 2017 года № 1027» научная специальность 12.00.02 «Конституционное право; конституционный судебный процесс; муниципальное право» (по номенклатуре научных специальностей, утвержденной приказом Минобрнауки России от 23.10.2017 № 1027) считается сопряженной научной специальности 5.1.2 «Публично-правовые (государственно-правовые) науки». Кандидатские экзамены, сданные по научной специальности с шифром 12.00.02, в настоящее время засчитываются с учетом сопряженности научных специальностей.

В соответствии с п. 12.4 Порядка присуждения ученой степени кандидата наук, ученой степени доктора наук в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденного приказом СПбГУ от 19.11.2021 № 11181/1 (далее — Порядок), соискатель ученой степени кандидата наук для представления диссертации к рассмотрению и защите помимо заверенной копии документа установленного образца о высшем образовании (п. 12.2. Порядка) должен представить документ, подтверждающий сдачу кандидатских экзаменов.

В случае возникновения дополнительных вопросов предлагаю Вам связаться с сотрудниками отдела по обеспечению деятельности диссертационных советов СПбГУ по телефону: (812) 363—61—14 либо по электронной почте: dissovet@spbu.ru.

Метки: Диссертации