О сдаче кандидатских минимумов

Здравствуйте, уважаемый Александр Валентинович!
В период с 2018 по 2021 я обучалась в аспирантуре по направлению «Культурология» и сдала три кандидатских минимума (иностранный язык, философия науки и специальность). Обучение на первом курсе и подготовка к сдаче кандидатских минимумов по английскому языку и философии науки у нас проходило совместно с аспирантами направления «Философия, этика, религиоведение» (в смешанных группах). Экзамены мы сдавали также вместе, по одной программе.
В процессе обучения я подготовила работу, которая в перспективе по своему содержанию соответствовала скорее философскому направлению (философская антропология, философия культуры). В связи с чем я сдала соответствующий кандидатский минимум по другой специальности.
При подачи документов в диссертационный совет мне сообщили, что сданные кандидатские по английскому и философии науки не актуальны и мне необходимо снова их сдавать.
Прошу Вас сообщить, действительно ли мне необходимо пересдавать уже сданные мной экзамены по иностранному языку и философии науки.
Если это так, то каким образом это можно сделать.
Благодарю за ответ!
С уважением,
Светлана Изрина

Ответ ученого секретаря СПбГУ А. В. Гнётова:

Уважаемая Светлана Олеговна!

Ваше обращение, поступившее в ВП Санкт-Петербургского государственного университета (вх. от 09.12.2021 № 01-13-2125), рассмотрено, и по итогам его рассмотрения информирую Вас о следующем.

В соответствии с пунктом 2 Приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 28 марта 2014 года № 247 «Об утверждении Порядка прикрепления лиц для сдачи кандидатских экзаменов, сдачи кандидатских экзаменов и их перечня» (далее — Приказ), в перечень кандидатских экзаменов входят: история и философия науки; иностранный язык; специальная дисциплина в соответствии с темой диссертации на соискание ученой степени кандидата наук.

На основании пункта 3 Приказа, кандидатские экзамены представляют собой форму оценки степени подготовленности соискателя ученой степени кандидата наук к проведению научных исследований по конкретной научной специальности и отрасли науки, по которой подготавливается или подготовлена диссертация.

Соответственно, Вы должны представить справку о сдаче кандидатских экзаменов (история и философия науки; иностранный язык; специальная дисциплина в соответствии с темой диссертации на соискание ученой степени кандидата наук) по конкретной научной специальности и отрасли науки, по которой подготавливается или подготовлена диссертация.