О возможности защиты кандидатской диссертации в СПбГУ

Добрый день, уважаемый Александр Валентинович!
Могли бы, пожалуйста, проконсультировать меня по ряду вопросов, касаемо соискательства в СПбГУ по психологическому направлению.
Я являюсь сотрудницей Национального научного центра наркологии — филиал, апробацию.
Подскажите, пожалуйста, в моем случае, какой порядок действий предполагается для защиты диссертационного исследования в СПбГУ?

1) Может ли быть моим научным руководителем при защите в СПбГУ доцент по кафедре (не доцент уч.зв.), не являющийся сотрудником СПбГУ?

*Ответственный по направлению указал, что нет, уточняю информацию, так как мои коллеги имеют другую информацию.

2) Нужно ли мне прикрепление в качестве соискателя? (С учетом того, что у меня есть научный руководитель) Какова стоимость прикрепления.

Или я могу подать документы конкретно для защиты (которая в соответствии с Приказом СПбГУ № 6821/1 от 01.09.2016 бесплатна)

3) Могу ли я сдавать кандидатский минимум в другом университете, готовящим аспирантов/соискателей по моей специальности?

Если я хочу сдавать экзамены в СПбГУ, то это делается также через прикрепление или как отдельная процедура? (Приказ о плате за оказание услуг 2019 года действующий?). По телефону 3289745 пока не смогла дозвониться.

Есть ли курсы подготовки к экзаменам и какова их стоимость?

4) Какие желательные сроки всех описываемых процедур?

5) Какие сроки приема документов?
Спасибо!

Ответ ученого секретаря СПбГУ А. В. Гнётова:

Уважаемая Алеся Михайловна!

Ваше обращение, поступившее в ВП Санкт-Петербургского государственного университета (вх. от 25.11.2021 № 01-13-2047), рассмотрено, и по итогам его рассмотрения информирую Вас о следующем.

В соответствии с п. 4 Приказа СПбГУ от 28.07.2021 № 7501/1 «О научном руководителе соискателя ученой степени», выполнение функций научного руководителя соискателя ученой степени в рамках защиты диссертации осуществляется добровольно и на безвозмездной основе. При защите диссертации в СПбГУ научным руководителем соискателя ученой степени может являться сотрудник другой организации — не СПбГУ.

Все необходимые документы для представления диссертации к рассмотрению и защите, указанные п. 12 Порядка присуждения в СПбГУ ученой степени кандидата наук, ученой степени доктора наук, утвержденного Приказом СПбГУ от 19.11.2021 № 11181/1 (далее — Порядок), можно передавать сотрудникам отдела по обеспечению деятельности диссертационных советов при обязательном соответствии соискателя ученой степени требованиям, установленным п. 3 Положения о присуждении ученых степеней, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 24.09.2013 № 842 и п. 3 Порядка.

В случае несоответствия указанным выше требованиям соискатель ученой степени может прикрепиться к СПбГУ для подготовки кандидатской диссертации без прохождения обучения в аспирантуре. В рамках соискательства будет назначен научный руководитель и будет предоставлена возможность сдать кандидатские экзамены, либо можно оформить прикрепление к СПбГУ в качестве экстерна для сдачи кандидатских экзаменов, научный руководитель в последнем случае не назначается.

Кандидатские экзамены сдаются в соответствии с научной специальностью и отраслью науки, предусмотренными номенклатурой научных специальностей, по которым присуждаются ученые степени в СПбГУ, по которым подготовлена диссертация.

Кандидатские экзамены в соответствии с научной специальностью и отраслью науки, предусмотренными номенклатурой, утвержденной приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 24 февраля 2021 года № 118, сданные в другой организации, имеющей необходимую аккредитацию (разрешение на осуществление данного вида деятельности), учитываются.

Вопросы, связанные с соискательством, находятся в ведении коллектива Управления научных исследований: тел. +7 (812) 363—60—98.

Вопросы, связанные со сдачей кандидатских экзаменов, находятся в ведении коллектива Учебного управления СПбГУ: тел. +7 (812) 328—97—45.

Процедура и сроки защиты диссертации на соискание ученой степени в Санкт-Петербургском государственном университете содержатся в Приказе СПбГУ от 19.11.2021 № 11181/1, ознакомиться с которым можно на сайте СПбГУ.

Для получения более подробной информации предлагаю связаться с сотрудниками отдела по обеспечению деятельности диссертационных советов СПбГУ по телефону (812) 363—61—14 либо по электронной почте: dissovet@spbu.ru.

Метки: Диссертации