О возможности защиты кандидатской диссертации в СПбГУ

Здравствуйте, Александр Валентинович!
Я являюсь аспиранткой 3 курса Тюменского государственного университета по направлению 37.06.01 «Психологические науки» (19.00.05 Социальная психология). Летом 2022 года я завершаю обучение и хотела бы защитить кандидатскую диссертацию в СПбГУ.
Подскажите, есть ли необходимость дополнительно сдавать кандидаткие экзамны в СПбГУ? Или будут защитаны результаты экзаменов, которые сдавались в ТюмГУ?
С уважением, Мария.

Ответ ученого секретаря СПбГУ А. В. Гнётова:

Уважаемая Мария Павловна!

Ваше обращение, поступившее в ВП Санкт-Петербургского государственного университета (вх. от 19.11.2021 № 01-13-2019), рассмотрено, и по итогам его рассмотрения информирую Вас о следующем.

Соискатель ученой степени кандидата наук / ученой степени доктора наук представляет диссертацию и необходимые документы в СПбГУ в соответствии с перечнем научных специальностей, по которым в СПбГУ принимаются к рассмотрению и защите диссертации на соискание ученой степени доктора наук, ученой степени кандидата наук, сформированным на основе утвержденной приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 24 февраля 2021 года № 118 номенклатуры научных специальностей, по которым присуждаются ученые степени.

В соответствии с рекомендациями президиума Высшей аттестационной комиссии при Министерстве науки и высшего образования РФ от 21.05.2021 № 13/2-НС, кандидатские экзамены, сданные в соответствии с научной специальностью (научными специальностями) и отраслью науки, предусмотренными номенклатурой, утвержденной приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 23 октября 2017 года № 1027, считаются действительными по научным специальностям, включенным в новую номенклатуру, с учетом сопряжения научных специальностей старой и новой редакции номенклатуры.

Для получения более подробной информации предлагаю связаться с сотрудниками отдела по обеспечению деятельности диссертационных советов СПбГУ по тел. (812) 363—61—14 либо по электронной почте: dissovet@spbu.ru.

Метки: Диссертации