О защите кандидатской диссертации

Добрый день, Марина Юрьевна!
Обращаюсь к Вам с вопросом, на который не смогли ответить коллеги из отдела по обеспечению деятельности диссертационных советов и учебного отдела по направлению «География».
В 2009 году я закончил обучение в аспирантуре СПбГУ, написав заявление об отчислении по собственному желанию. При этом, у меня имеется удостоверение (№ 04-12-480 от 09.10.2013 подписано Бабичем А.В.) о сдаче кандидатских экзаменов по специальности 25.00.24 и полученных оценках. Это «История и философия науки» (дата сдачи 31.05.2008) и «Иностранный язык» (дата сдачи 22.05.2007).
На данный момент я заканчиваю подготовку кандидатской диссертации и хотел бы защищать её в СПбГУ по имеющимся у нас правилам. Скажите, пожалуйста:
1. Имеют ли до сих пор силу два сданных мною экзамена?
2. Каким образом можно сдать экзамен по специальности? (Надо ли поступать в аспирантуру или восстанавливаться? Или можно оформить соискательство для этого дела?)
3. К кому можно обращаться для реализации всего этого процесса?
Заранее признателен за Ваши ответы.

Ответ ученого секретаря СПбГУ А. В. Гнётова:

В ответ на Ваше обращение № ВП 118807, поступившее в Виртуальную приемную СПбГУ 11 августа 2021 года, сообщаю следующее.

При Вашем обращении к сотрудникам отдела по организации деятельности диссертационных советов Вам была предоставлена информация о том, что вопросы, связанные со сдачей кандидатских экзаменов, находятся в ведении Учебного управления СПбГУ. Был предоставлен номер телефона и дана ссылка на соответствующую страницу сайта СПбГУ: тел. (812) 328-97-45.

Отвечая на первый вопрос Вашего обращения, информирую, что прикрепление к Санкт-Петербургскому государственному университету для прохождения кандидатских экзаменов осуществляется путем зачисления в СПбГУ в качестве экстернов. Порядок прикрепления к СПбГУ для сдачи кандидатских экзаменов в СПбГУ регулируется Правилами прикрепления лиц для сдачи кандидатских экзаменов без освоения программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, утвержденными приказом от 14.05.2015 № 3809/1 (далее — Правила прикрепления). Для прохождения кандидатских экзаменов к организации прикрепляются лица, имеющие высшее образование, подтвержденное дипломом специалиста или магистра. В соответствии с Правилами прикрепления лицо, желающее прикрепиться для сдачи кандидатских экзаменов, подает заявление (по установленной форме) о прикреплении с указанием в нем наименования соответствующего направления подготовки, по которому будут сдаваться кандидатские экзамены, наименования научной специальности и отрасли наук, по которой подготавливается диссертация. К заявлению прилагается копия документа, удостоверяющего личность, и копия диплома о высшем образовании (и копия приложения к нему). Заявления о прикреплении принимаются в течение всего календарного года, при этом прикрепление осуществляется на срок не более шести месяцев.

Для подачи заявления о прикреплении и для получения информации о возможных сроках сдачи, а также требованиях к содержанию и критериях оценивания кандидатского экзамена по специальности Вам следует обратиться к сотрудникам учебного отдела по направлениям география, геология, геоэкология и почвоведение и образовательным программам «Математика» и «Современное программирование» по адресу: Санкт-Петербург, 10-я линия В. О., д. 33–35, каб. 51–53, тел. (812) 328-44-18, a.svetlova@spbu.ru, v.ozerova@spbu.ru, m.zvyagina@spbu.ru.

Проведение кандидатских экзаменов для лиц, прикрепляемых к СПбГУ в качестве экстернов, является платным. В настоящее время размер платы за оказание услуг по приему кандидатских экзаменов для экстернов определяется приказом от 12.09.2019 № 8934/1. В соответствии с указанным приказом стоимость одного кандидатского экзамена по специальной дисциплине для экстернов из числа сотрудников СПбГУ составляет 3600 рублей.

Также информирую Вас о том, что в соответствии с пунктом 2 Порядка прикрепления лиц для сдачи кандидатских экзаменов, сдачи кандидатских экзаменов и их перечня, утвержденного приказом Минобрнауки РФ от 28 марта 2014 г. № 247 «Об утверждении Порядка прикрепления лиц для сдачи кандидатских экзаменов, сдачи кандидатских экзаменов и их перечня», сданные Вами экзамены «История и философия науки» (дата сдачи 31.05.2008) и «Иностранный язык» (дата сдачи 22.05.2007) актуальны.

По второму вопросу Вашего обращения сообщаем, что приказом от 01.09.2016 № 6821/1 «О порядке присуждения ученых степеней в Санкт-Петербургском государственном университете» к соисканию ученой степени кандидата наук допускаются лица:

1) подготовившие диссертацию на соискание ученой степени кандидата наук при освоении программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) по направлению подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре);

2) имеющие высшее образование, подтвержденное дипломом специалиста или магистра, подготовившие диссертацию на соискание ученой степени кандидата наук без освоения программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) при прикреплении к организации для подготовки диссертации на соискание ученой степени кандидата наук на срок и в порядке, которые установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере научной и научно-технической деятельности;

3) имеющие высшее образование, подтвержденное дипломом специалиста или магистра, подготовившие диссертацию на соискание ученой степени кандидата наук без освоения программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) в организациях, в которых они замещают по основному месту работы должности научных работников либо педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу.

По представленной Вами в обращении информации, Вы как соискатель относитесь к третьей группе лиц.

Метки: Диссертации