О защите кандидатской диссертации по юридическим наукам

Мною подготовлена диссертация на тему «Арбитрабельность споров с участием публичных субъектов» в рамках научного проекта РФФИ № 19-311-90042 «Доктрина арбитрабельности и ее соотношение с доктриной публичного порядка». Диссертация была подготовлена по научным специальностям 12.00.03, 12.00.15. После смены номенклатуры специальностей и согласно предварительно размещенным паспортам специальностей моя диссертация попадает в специальность 5.1.3. Частно-правовые (цивилистические) науки, но до настоящего момента я не могу подать документы на соискание степени ни по старой номенклатуре специальностей, ни по новой. Отказы я получал устно, а также по электронной почте (прилагаю снимок экрана).
Не до конца понятна ситуация почему невозможно подать документы по юридическим наукам для защиты в СПбГУ. Действует приказ заместителя ректора СПбГУ по правовым вопросам от 13.05.2021 № 4797/1 согласно которому диссертации могут приниматься по прежней номенклатуре специальностей. И до 10.06.2021 СПбГУ принимались диссертации по старой номенклатуре специальностей, в том числе, по юридическим специальностям (согласно приказам и данным, размещенным на сайте диссертационного совета СПбГУВ частности, см. Начиная с 07.07.2021 по некоторым специальностям диссертации принимаются уже по новой номенклатуре, но все также не принимаются по юридическим наукам.
Из этого следует невозможность подачи мною и другими соискателями документов для защиты в СПбГУ по юридическим наукам, где была подготовлена диссертация, а также риск невыполнения условий гранта РФФИ, согласно которым я обязан предоставить диссертацию к защите в определённый срок (до сентября 2022 года я обязан предоставить Приказ о приеме к защите моей диссертации, иначе к СПбГУ и мне лично будут предъявлены требования о возврате всей суммы гранта).
В связи с вышеизложенным, прошу Вас дать пояснения по следующим вопросам:

1. Был ли издан какой-то нормативно правовой акт/принято управленческое решение о прекращении приема диссертаций по прежней номенклатуре специальностей начиная с 11.06.2021?
  2. Почему в настоящий момент не принимаются диссертации по юридическим наукам ни по старой, ни по новой номенклатуре специальностей?
  3. Когда возобновится и возобновится ли прием диссертаций по юридическим наукам?

Ответ ученого секретаря СПбГУ А. В. Гнётова:

Ваше обращение в Виртуальную приемную СПбГУ рассмотрено, по итогам его рассмотрения информирую Вас о следующем.

Во-первых, обращаю Ваше внимание на несоответствие формулировок о принятии диссертации к защите — рекомендую Вам уточнить данный вопрос у компетентных сотрудников РФФИ, чтобы он не послужил препятствием для выполнения условий полученного Вами гранта.

В соответствии с п. 8.3 конкурса на лучшие проекты фундаментальных научных исследований, выполняемые молодыми учеными, обучающимися в аспирантуре («Аспиранты»), к итоговому отчету необходимо приложить выписку из протокола заседания диссертационного совета о принятии диссертации к защите, однако (в соответствии с правилами СПбГУ, утвержденными Приказом от 01.09.2016 № 6821/1 «О порядке присуждения ученых степеней в Санкт-Петербургском государственном университете») к рассмотрению и защите диссертацию принимает не диссертационный совет, а ученый секретарь СПбГУ. Соответствие содержания диссертации всем установленным требованиям определяет диссертационный совет в процессе защиты диссертации.

Таким образом, вместо выписки из протокола заседания диссертационного совета о принятии диссертации к защите Вам может быть представлена заверенная копия приказа ученого секретаря СПбГУ о принятии диссертации к рассмотрению и защите.

Такая копия может быть получена Вами в течение 30 дней после представления диссертации в СПбГУ по итогам проведенной проверки (Документы для представления диссертации к рассмотрению и защите).

Во-вторых, в связи с введением Номенклатуры новых научных специальностей приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 24 февраля 2021 года № 118 (далее — новая Номенклатура) указанным в Вашем обращении приказом действительно был продлен срок приема диссертаций по предыдущей номенклатуре научных специальностей, утвержденной приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 23 октября 2017 года № 1027 (далее — старая Номенклатура), но после получения разъяснений Минобрнауки России было принято управленческое решение временно приостановить прием диссертаций по тем научным специальностям, которые являются не сопряженными (то есть наименования научных специальностей изменены или исключены из новой Номенклатуры).

С учетом вышесказанного, прием документов и диссертаций от соискателей по юридическим наукам (все наименования новых научных специальностей по юридическим наукам изменены) в настоящее время не проводится, но прием запланирован после опубликования паспортов научных специальностей, утверждаемых Министерством науки и высшего образования Российской Федерации, или после появления ответов по существу. В настоящее время на сайте ВАК при Минобрнауки России идет обсуждение паспортов научных специальностей по новой Номенклатуре; завершение разработки паспортов научных специальностей и их утверждение запланировано Министерством науки и высшего образования Российской Федерации на IV квартал 2021 года.

В заключении хочу Вам рекомендовать представить диссертацию и сопутствующие документы (сканы) на предварительный просмотр сотрудникам отдела по обеспечению деятельности диссертационных советов заранее (срок официального представления выписки из протокола заседания диссертационного совета — 22.09.2022), полагаю, сроки позволяют.

Консультации и вопросы — по эл. почте: dissovet@spbu.ru.

Метки: Диссертации