О защите кандидатской диссертации в СПбГУ

Добрый день, Александр Валентинович!
Я закончила магистратуру биологического факультета СПбГУ в 2020 году и сейчас выполняю PhD в Музее и Институте Зоологии ПАН в Варшаве. Поскольку это институт, он не входит в список зарубежных ВУЗов, PhD степень которых может быть приравнена к нашей кандидатской. В связи с этим я планирую соискательство на защиту кандидатской диссертации в СПбГУ.
Мой основной вопрос: можно ли подавать документы на защиту кандидатской диссертации в СПбГУ, если статьи, по которым написана работа, прошли рецензию в журнале, входящим в WoS/Scopus, приняты в печать, но ещё не опубликованы? Можно ли защищать диссертацию в момент, когда они ещё в печати?
Дополнительный вопрос: за какой срок до планируемой защиты следует подать документы, чтобы не застрять в смысле бюрократических процессов?
Большое спасибо,
С уважением,

Ответ ученого секретаря СПбГУ А. В. Гнётова:

В ответ на Ваше обращение № 118768, поступившее в Виртуальную приемную СПбГУ 9 августа 2021 года, сообщаю следующее.

В СПбГУ ученые степени кандидата наук, доктора наук присуждаются на основании «Порядка присуждения в Санкт-Петербургском государственном университете ученой степени кандидата наук, ученой степени доктора наук» (далее — Порядок) и «Положения о совете по защите диссертации на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук в СПбГУ», утвержденных Приказом от 01.09.2016 № 6821/1 (с последующими изменениями и дополнениями).

В соответствии с п. 12.7 Порядка, соискатель, представляя в СПбГУ к рассмотрению и защите свое диссертационное исследование, также представляет список публикаций, опубликованных в рецензируемых (периодических) изданиях. К публикациям, в которых излагаются основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени, в рецензируемых изданиях приравниваются патенты на изобретения, патенты (свидетельства) на полезную модель, патенты на промышленный образец, патенты на селекционные достижения, свидетельства на программу для электронных вычислительных машин, базу данных, топологию интегральных микросхем, зарегистрированные в установленном порядке, а также публикации в периодических изданиях, индексируемых в международных реферативных базах данных и системах цитирования Web of Science, Scopus, PubMed, MathSciNet, zbMATH, Chemical Abstracts, Springer или GeoRef, в которых излагаются основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени. Подтверждением факта публикации научной статьи служит непосредственно печатный экземпляр журнала, в котором статья размещена, либо ссылка на электронную версию статьи указанного периодического издания, либо ссылка на информационно-аналитическую базу, в которой осуществлена индексация указанной публикации.

Работы, по которым принято решение о их издании или они находятся в процессе подготовки к печати, не считаются на момент заполнения формы опубликованными и в список публикаций не вносятся.

По второму вопросу информирую, что документы на защиту диссертации Вы можете подать в любое время. Дата проведения заседания по защите диссертации устанавливается после прохождения всех этапов процедуры присуждения ученой степени кандидата наук, ученой степени доктора наук (в соответствии с Приказом от 01.09.2016 № 6821/1).

Метки: Диссертации