О защите кандидатской диссертации

Здравствуйте, уважаемый Александр Валентинович!
Разъясните, пожалуйста, вопрос о том, допускается ли использование результатов по проведенному исследованию в рамках гранта РФФИ в качестве основы диссертации на соискание степени кандидата наук. Возможно ли использовать текст отчета по проделанному исследованию в диссертации?

Ответ ученого секретаря СПбГУ А. В. Гнётова:

Ваше обращение, поступившее в ВП Санкт-Петербургского государственного университета № 117833 от 2021-04-07 (зарегистрировано вх. № 01-13-502 от 08.04.2021), рассмотрено и по итогам его рассмотрения информирую Вас о следующем.

Для представления диссертации к защите на соискание ученой степени в Санкт-Петербургском государственном университете (далее — СПбГУ) соискатель представляет сотрудникам отдела по обеспечению деятельности диссертационных советов СПбГУ документы, указанные п. 12 Порядка присуждения в СПбГУ ученой степени кандидата наук, ученой степени доктора наук, утвержденного приказом СПбГУ от 01.09.2016 № 6821/1 «О порядке присуждения ученых степеней в Санкт-Петербургском государственном университете».

Правовое регулирование проведения защит диссертаций на соискание ученой степени по самостоятельно установленным СПбГУ правилам не распространяется (не затрагивает) на время, место, процедуру получения Вами научных результатов, которые Вы оформляете в виде диссертации на соискание ученой степени.

Обязательным условием представления диссертации является предварительная публикация всех основных научных материалов / результатов диссертации в рецензируемых (периодических) изданиях в соответствии с установленными в СПбГУ правилами (см. вышеуказанную ссылку).

К публикациям, в которых излагаются основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени, в рецензируемых изданиях приравниваются патенты на изобретения, патенты (свидетельства) на полезную модель, патенты на промышленный образец, патенты на селекционные достижения, свидетельства на программу для электронных вычислительных машин, базу данных, топологию интегральных микросхем, зарегистрированные в установленном порядке.

Среди установленных требований к диссертации отдельно обращаю Ваше внимание на необходимость использования соискателем ученой степени ссылок на автора и (или) источник заимствования материалов или отдельных результатов, представленных в диссертации, а при использовании в диссертации результатов научных работ, выполненных соискателем ученой степени лично и (или) в соавторстве, — на необходимость указания соискателем в диссертации на это обстоятельство.

Метки: Диссертации