О списке публикаций для подачи документов на защиту кандидатской диссертации

Добрый день!
Скажите, пожалуйста, является мой список научных публикаций достаточным для подачи документов на защиту кандидатской диссертации?

Ответ ученого секретаря СПбГУ А. В. Гнётова:

Ваше обращение, поступившее в ВП Санкт-Петербургского государственного университета № 117291 от 2020-12-30 (зарегистрировано вх. от 11.01.2021 № 01-13-5), рассмотрено и по итогам его рассмотрения информирую Вас о следующем.

Представление в СПбГУ вместе с диссертацией и иными документами указываемого Вами списка научных публикаций, в которых, как требуют установленные правила, должны быть изложены основные научные результаты Вашей диссертации на соискание ученой степени, позволяет оценить степень Вашей готовности к защите диссертации.

Упомяну только два существенных фактора. Во-первых, наличие публикаций показывает, что Ваши научные результаты прошли фильтр редакций знаковых научных журналов и их научный уровень позволил их опубликовать в указанных научных журналах.

Во-вторых, наличие указанных публикаций означает, что Ваши научные результаты публично представлены для рассмотрения / обсуждения научному сообществу и все желающие специалисты могут их обсуждать в виде рецензий, отзывов, упоминаний в своих научных работах, формируя тем самым уровень цитирования Ваших публикаций. Мнение научного сообщества и, в том числе, уровень цитирования являются существенно важными показателями Вашей квалификации на пути к ученой степени.

Все это вместе взятое позволяет членам диссертационного совета более квалифицированно обсудить степень Вашей готовности к присуждению ученой степени.

С учетом вышесказанного, отвечая на Ваш вопрос о «достаточности списка научных публикаций для подачи документов на защиту кандидатской диссертации», обращаю Ваше внимание на следующее.

В соответствии с приказом СПбГУ от 08.11.2017 № 10886/1 «О повышении требований к диссертациям на соискание ученой степени доктора наук и диссертациям на соискание ученой степени кандидата наук» на соискание ученой степени кандидата экономических наук в СПбГУ необходимо представить:

а) не менее трех статей, опубликованных в профильных рецензируемых российских журналах и / или в иностранных журналах, входящих в наукометрические базы Scopus или WoS СС, в том числе:

б) не менее одной статьи в журнале, входящей в базы Scopus или WoS СС или в одном из журналов, входящих в индекс WoS RSCI;

в) не менее одной статьи без соавторства;

г) суммарный объем личного вклада автора не менее 1,2 а. л.

Полагаю, что представленная Вами публикация из списка № 4, именуемая «Ежегодная конференция Общества по развитию поведенческой экономики (SABE) 2020» не содержит какого-либо рода научные материалы Вашей диссертации, поэтому вышеприведенный п. «б» остается Вами неисполненным.

Обращаю также Ваше внимание на то, что проверка списка представленных Вами научных публикаций осуществляется и после представления Вами диссертации и иных необходимых документов (включая список научных публикаций) на рассмотрение и защиту. Более подробно это изложено в приказе СПбГУ № 6821/1 от 01.09.2016 «О порядке присуждения ученых степеней в Санкт-Петербургском государственном университете» с последующими изменениями и дополнениями.

Так, например, в соответствии с п. 10 вышеуказанного приказа список содержит публикации, в которых излагаются основные научные выводы и результаты диссертации. Выявление нарушений (несоответствий) указанного пункта относится к компетенции членов диссертационного совета.

Рассмотрение данного вопроса и принятие по нему решения вплоть до отказа в защите диссертации осуществляется на заседании диссертационного совета.

Далее рекомендую обратить внимание на требования п. «г» настоящего письма. При изучении официально представленных публикаций, указанных Вами в списке, в случае возникновения трудностей оценки, проводимой в соответствии с вышеуказанным п. «г» настоящего письма, представленные Вами научные публикации будут направлены на экспертное заключение по указанному вопросу.

Метки: Диссертации