О присуждении ученой степени СПбГУ

Доброго времени) В период с 2013 по 2015 годы в СПбГУ имелась возможность защиты диссертации с присвоением степени PhD. В настоящее время эта практика также имеет место быть (каковы условия такой защиты) или PhD в СПбГУ больше не присуждают в то время как всё больше ВУЗов в РФ вводят в практику своих защит такую возможность для соискателей ученой степени?

Ответ ученого секретаря СПбГУ А. В. Гнётова:

Ваше обращение, поступившее в ВП Санкт-Петербургского государственного университета № 117148 от 2020-11-27 (зарегистрировано вх. от 30.11.2020 № 32-02-2693), рассмотрено и по итогам его рассмотрения информирую Вас о следующем.

Программа Ph. D. SPbSU существовала в СПбГУ в период с 2013 по 2015 год и в настоящее время закрыта.

Санкт-Петербургский государственный университет получил право организовывать и проводить защиты диссертаций на соискание ученых степеней по самостоятельно устанавливаемым СПбГУ правилам в соответствии со ст. 4 Федерального закона № 127-ФЗ от 23.08.1996 «О науке и государственной научно-технической политике». Ученые степени, присуждаемые в СПбГУ, являются частью российской системы государственной научной аттестации. Дипломы доктора наук и кандидата наук имеют статус государственных, а специалисты, получившие указанные дипломы СПбГУ, имеют такие же права, как и иные специалисты, получившие дипломы высшей аттестационной комиссии Минобрнауки РФ.

Переводная версия российского диплома кандидата / доктора наук (в том числе и диплома, выданного СПбГУ), например, на английский язык, во многих странах зарубежья требует прохождения дополнительной процедуры легализации / признания.

С порядком присуждения ученых степеней кандидата наук / доктора наук в Санкт-Петербургском государственном университете можно ознакомиться в тексте приказа от 01.09.2016 № 6821/1 с последующими изменениями и дополнениями. Для представления диссертации на рассмотрение и защиту по установленным правилам СПбГУ соискатель представляет сотрудникам отдела по обеспечению деятельности диссертационных советов СПбГУ документы, указанные п. 12 Порядка.

Метки: Ученые степени