О видах научных публикаций

Уважаемый Александр Валентинович!

В соответствии с Приказом СПбГУ от 08.11.2017 № 10886/1, утверждаются следующие требования к количеству публикаций на соискание ученой степени кандидата экономических наук СПбГУ: не менее 3 статей, опубликованных в профильных рецензируемыхроссийских журналах [...].
Мой вопрос касается следующего. Рецензируемые научные журналы имеют разные разделы и, соответственно, виды публикаций. Среди них есть следующие: «для молодых учёных», «обзор конференции», «обзор книжных новинок», «письма в редакцию», «научная жизнь» и т.п. Как правило, требования к статьям такого типа, хоть они и проходят рецензирование, существенно занижены.

Скажите, пожалуйста, засчитываются ли публикации такого типа? При соблюдении условий, что они входят в наукометрические базы и в них излагаются данные по теме диссертации, представляемой к защите.

Ответ ученого секретаря СПбГУ А. В. Гнетова:

В ответ на Ваше обращение в Виртуальную приемную СПбГУ № 116956 от 25.10.2020 сообщаю следующее.

Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 12.12.2016 № 1586 установлены правила формирования перечня рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук, и требования к рецензируемым научным изданиям для включения в перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук. Пунктами 11, 12, 13 Постановления Правительства РФ от 24.09.2013 № 842 «О порядке присуждения ученых степеней» установлены требования к рецензируемым изданиям.

Основное содержание издания должно представлять собой научные статьи, научные обзоры, научные рецензии, отзывы и соответствовать научным специальностям и отраслям науки, по которым присуждаются ученые степени, по которым издание включено в перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук.

К публикациям, в которых излагаются основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени, в рецензируемых изданиях приравниваются патенты на изобретения, патенты (свидетельства) на полезную модель, патенты на промышленный образец, патенты на селекционные достижения, свидетельства на программу для электронных вычислительных машин, базу данных, топологию интегральных микросхем, зарегистрированные в установленном порядке.

Дополнительно сообщаю о том, что Вы можете направить заполненную форму списка публикаций на эл. адрес: dissovet@spbu.ru в целях ее предварительного просмотра сотрудниками отдела по обеспечению деятельности диссертационных советов на соответствие требованиям, предъявляемым к публикациям, в которых излагаются основные научные результаты диссертации.

Метки: Публикации, Ученые степени