О требованиях к публикациям для соискания ученой степени

Дата публикации:

Здравствуйте, Антон Владимирович!
Согласно требованиям, соискатель степени кандидата экономических наук СПбГУ, должен иметь «не менее 1 статьи в журнале, входящей в базы Scopus или WoS СС или в одном из журналов, входящих в индекс WoS RSCI».
Скажите, пожалуйста, приравнивается ли в данном случае сборник научных статей, опубликованный по итогам конференции и проиндексированный в базе Scopus — к журналу, входящему в эту базу?
Вопрос мой обусловлен беспокойством — если публикация в таком сборнике не равняется публикации в журнале, на этот сборник я бы не тратил время.

Ответ ученого секретаря СПбГУ А. В. Гнетова:

В ответ на Ваше обращение от 07.09.2020 (входящий СПбГУ от 08.09.2020 № 32-02-2168) сообщаю следующее. Требования к количеству публикаций и их индексации в наукометрических базах данных по теме диссертаций, представляемых к защите по отрасли науки 08.00.00 «Экономические науки» на соискание ученой степени кандидата экономических наук СПбГУ, содержатся в п. 1.1 Приказа СПбГУ от 08.11.2017 № 10886/1 «О повышении требований к диссертациям на соискание ученой степени доктора наук и диссертациям на соискание ученой степени кандидата наук». На соискание ученой степени кандидата экономических наук СПбГУ — не менее трех статей, опубликованных в профильных рецензируемых российских журналах и / или в иностранных журналах, входящих в наукометрические базы Scopus или WoS СС, в том числе: не менее одной статьи в журнале, входящей в базы Scopus или WoS СС, или в одном из журналов, входящих в индекс WoS RSCI; не менее одной статьи без соавторства; суммарный объем личного вклада автора не менее 1,2 а. л. Сборник научных статей не является журналом, следовательно, приравнивать эти понятия не следует.

Метки: Ученые степени

Печать E-mail

  • Просмотров: 543

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.