О «зачистке» раздела сайта «Диссоветы СПбГУ»

Добрый день, ученый секретарь Гнетов Александр Валентинович.

На днях произошел новый «административный» поворот в деятельности диссоветов СПбГУ: были удалены все прежние досье диссертантов (если они не с первого раза защищались), а также все важнейшие разделы по фильтрам («отозваны соискателями», «снятые с рассмотрения», «не принятые к защите», и так далее). В итоге, полезная информация скрыта, а это помогает нарушать ФЗ и научную мораль, согласно моему мониторингу. С этической позиции я решила не приводить примеры в Виртуальной приемной, а укажу в жалобе ректору Кропачеву НМ от гражданки Хабибулиной ВМ.

Поясните, пожалуйста, о причинах, регламентирующих документах и процедуре такого нового витка в отношении руководства СПбГУ к работе диссоветов по собственным ученым степеням? С какого момента данный раздел «Диссоветы СПбГУ» был зачищен от «лишней» информации? Вы лично не усматриваете в этом нарушения федерального требования об открытости и публичности защит, а также прав гражданских активистов и профессионалов?

Я согласна на размещение моего вопроса и моего ФИО.

ВМ Хабибулина, 30.07.2020

Ответ ученого секретаря СПбГУ А. В. Гнетова:

Уважаемая Виолетта Максудовна!

Ваше обращение от 30.07.2020, поступившее в Санкт-Петербургский государственный университет (вх. СПбГУ от 31.07.2020 № 32-02-1660), рассмотрено и по итогам его рассмотрения информирую Вас о следующем.

По итогам очередного цикла обсуждения эффективности организационного и документационного обеспечения соискателей ученых степеней в системе государственной научной аттестации СПбГУ принял решение о внесении следующих изменений на страницах соискателей ученых степеней на сайте СПбГУ.

1. В связи с участившимися просьбами соискателей ученой степени об удалении с сайта СПбГУ снятых с рассмотрения диссертаций и обеспечении отсутствия доступа к их текстам со стороны внешних поисковых интернет-систем обеспечить перемещение текстов диссертаций и заявлений соискателей в закрытый архив в течение пяти дней после приятия решения о снятии диссертации с рассмотрения (защиты) и / или получения заявления об отзыве диссертации с рассмотрения и защиты.

2. Усилить контроль за реализацией п. 16 Порядка присуждения в Санкт-Петербургском государственном университете ученой степени кандидата наук, ученой степени доктора наук (утв. Приказом СПбГУ от 01.09.2016 № 6821/1) об удалении текста диссертации с сайта СПбГУ в течение пяти дней после принятия решения об отказе в приеме диссертации к защите.

Метки: Диссертации