О защите диссертации по специальности "Лучевая диагностика, лучевая терапия"

Здравствуйте Петр Казимирович,
Меня зовут Александр Дроздов и обращаюсь с следующим ситуацией: я окончил обучение по программе Аспирантуры на нашем факультете, у меня написана диссертационная работа и требуется ее защита, которую я бы хотел пройти в стенах нашего Университета. Однако, моя специальность (14.01.13 — лучевая диагностика, лучевая терапия) не входит в перечень научных специальностей опубликованных на сайте СПбГУ; скажите возможно ли формирование Научного совета для защиты по моей специальности? Возможно ли добавление специальности «14.01.13 — лучевая диагностика, лучевая терапия» в перечень представленный на сайте СПбГУ? Что для этого требуется? К кому обращаться для решения этой задачи?

Ответ ученого секретаря СПбГУ А. В. Гнетова:

В ответ на Ваше обращение от 14.08.2020 (входящий СПбГУ от 14.08.2020 № 32-02-1833) сообщаю следующее.

В соответствии с п. 8 Порядка присуждения в Санкт-Петербургском государственном университете ученой степени кандидата наук, ученой степени доктора наук, утвержденного приказом СПбГУ от 01.09.2016 № 6821/1 (далее — Приказ) перечень научных специальностей, по которым присуждаются ученые степени в СПбГУ, утверждается на заседании Ученого совета СПбГУ. В настоящее время СПбГУ не присуждает ученые степени по научной специальности 14.01.13 — «Лучевая диагностика, лучевая терапия» ввиду ее отсутствия в перечне научных специальностей, по которым в СПбГУ принимаются к рассмотрению и защите диссертации на соискание ученой степени кандидата наук, ученой степени доктора наук (далее — Перечень).

Для инициирования открытия новой научной специальности необходимо обращаться к соответствующему декану факультета / директору института СПбГУ. При принятии решения об открытии новой научной специальности учитываются значимость для СПбГУ научной специальности, наличие соответствующих специалистов для последующего формирования составов диссертационных советов по данной научной специальности. Предложения по открытию новых научных специальностей направляются руководителями структурных подразделений СПбГУ и научно-педагогическими работниками СПбГУ ученому секретарю. Ученый секретарь направляет соответствующее ходатайство председателю Ученого совета СПбГУ для включения данного вопроса в повестку заседания ближайшего Ученого совета СПбГУ.

Информирую Вас о том, что по итогам обсуждения вопроса, обозначенного в Вашем обращении, с Петром Казимировичем Яблонским, деканом медицинского факультета СПбГУ, профессором, доктором медицинских наук, врачом высшей категории, была получена информация о готовности инициировать открытие новой научной специальности 14.01.13 — «Лучевая диагностика, лучевая терапия». В ближайшее время мною будут подготовлены и направлены необходимые документы для организации указанной процедуры.

В случае принятия решения Ученым советом СПбГУ о включении новой научной специальности в Перечень можно будет представить сотрудникам отдела по обеспечению деятельности диссертационных советов СПбГУ необходимые документы, указанные в п. 12 Порядка присуждения в СПбГУ ученой степени кандидата наук, ученой степени доктора наук, утвержденного Приказом, для рассмотрения диссертации и ее защиты по данной научной специальности (ссылка).

Метки: Диссертации