О допуске к защите кандидатской диссертации

Дата публикации:

Здравствуйте, у меня возникла такая проблема. В период обучения в Аспирантуре (2015-2018 гг) я сдал два кандидатских экзамена по Специальности и Истории и Философии науки, но по Иностранному языку мною был сдан только переводной экзамен (не кандидатский). Сейчас Аспирантура закончена (защитил ВКР и получил диплом). Можно ли быть допущенным к защите самой канд. диссертации с двумя сданными кандидатскими и с одним переводным экзаменами или нет? Можно ли его зачесть как кандидатский? Станислав, выпускник Аспирантуры.

Ответ ученого секретаря СПбГУ А. В. Гнетова:

Уважаемый Станислав Сергеевич!

В ответ на Ваше обращение от 18.06.2020 сообщаю, что кандидатские экзамены сдаются в соответствии с научной специальностью и отраслью науки, предусмотренными номенклатурой научных специальностей, по которым присуждаются ученые степени, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере научной и научно-технической деятельности, по которым осуществляется подготовка диссертации.

В соответствии с Положением о присуждении ученых степеней, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 24.09.2013 № 842, кандидатские экзамены сдаются по примерным программам, утвержденным приказом Министерства образования и науки РФ от 08.10.2007 № 247 «Об утверждении программ кандидатских экзаменов». Пункт 2 Приказа Министерства образования и науки РФ от 28.03.2014 № 247 «Об утверждении Порядка прикрепления лиц для сдачи кандидатских экзаменов, сдачи кандидатских экзаменов и их перечня» содержит перечень кандидатских экзаменов: история и философия науки; иностранный язык; специальная дисциплина в соответствии с темой диссертации на соискание ученой степени кандидата наук. Аспирант допускается к защите диссертации в случае сдачи кандидатских экзаменов по каждой из трех дисциплин. Переводной экзамен не имеет статуса кандидатского.

Оказать содействие в решении вопроса о возможности / невозможности перезачета экзамена в качестве кандидатского Вам помогут сотрудники отдела по сопровождению программ аспирантуры, ординатуры и интернатуры (по соответствующему направлению).

 

 

 

Метки: Ученые степени

Печать E-mail

  • Просмотров: 729

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.