Об иностранном рецензенте для защиты кандидатской диссертации в СПбГУ

Добрый день,
меня зовут Весман Анна, я планирую в скором времени подавать документы на защиту кандидатской диссертации в СПбГУ и сейчас пытаюсь найти потенциального иностранного рецензента. В связи с этим появился вопрос по необходимым критериям, которым должен соответствовать рецензент. Не могли бы вы уточнить их?
И ещё один вопрос о взаимозачете степеней.
Я не смогла понять, подходит ли «Professor» под необходимые критерии.
Пример из документа по взаимозачету
Бергенский университет
University of Bergen
Filisofisk doktorgrad кандидат наук
Professor emeritus/emerita профессор
Professor профессор
Professor II доцент
Буду очень благодарна за помощь, Анна.

Ответ ученого секретаря СПбГУ А. В. Гнетова:

Уважаемая Анна Викторовна!

В ответ на Ваше обращение № 115060, поступившее в Виртуальную приемную СПбГУ 28 апреля 2020 года, сообщаю следующее.

Рекомендуем более тщательно ознакомиться с Положением о совете по защите диссертации на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук в СПбГУ, утвержденным Приказом от 01.09.2016 № 6821/1 с последующими изменениями и дополнениями.

Термин «рецензент» отсутствует в локальных нормативных актах, регулирующих формирование диссертационных советов СПбГУ.

Документ, на который Вы ссылаетесь в своем обращении, содержит как наименования ученых степеней, так и наименования ученых званий. Упоминаемый Вами термин Professor обозначает ученое звание, а не ученую степень и поэтому к формированию диссертационного совета отношения не имеет.

Перечень кандидатов в диссертационный совет после поступления диссертации от соискателя формирует декан / директор соответствующего профильного факультета / института. В связи с этим рекомендуем Вам сосредоточиться на подготовке диссертации, удовлетворяющей всем необходимым требованиям, и на подготовке соответствующих сопроводительных документов.

Метки: Диссертации