О заключении по диссертации

Дата публикации:

Уважаемый Александр Валентинович!

Я хотел бы защитить кандидатскую диссертацию в СПбГУ. Текст у меня уже написан.

Согласно Приказу 6821/1 п.12.2 мне необходимо представить копию диплома об окончании аспирантуры. Я в аспирантуре не учился, я только обладаю дипломами бакалавра и магистра.

Насколько мне известно, единственная тогда для меня возможность защитить кандидатскую в СПбГУ — оформить соискательство, финалом которого станет Заключение по диссертации, выполненной в СПбГУ, согласно Приказу 88/1 от 14.01.2020. Это единственная возможность? Можно ли обойтись без соискательства, и по пункту 12.2 подать только диплом магистра?

2. Если я решу всё же оформить соискательство, то у Заключения по диссертации, выполненной в СПбГУ, есть ли «срок годности»? Каков может быть максимальный промежуток между получением Заключения и подачей документов на защиту? Некоторые научные данные ведь стремительно устаревают, и актуальность работы может снизиться. Я слышал, что этот срок составляет всего лишь не более одного месяца.

Ответ ученого секретаря СПбГУ А. В. Гнетова:

Уважаемый Алексей Александрович, благодарим Вас за проявленный интерес к Санкт-Петербургскому государственному университету. Мы готовы оказать необходимое информационное и организационное содействие по защите Вами кандидатской диссертации.

Рассмотрев Ваше обращение от 07.04.2020 (входящий СПбГУ № 32-02-578 от 08.04.2020), сообщаю следующее.

Допуск к защите диссертации на соискание ученой степени кандидата наук осуществляется в том случае, если:

1. соискатель подготовил диссертацию на соискание ученой степени кандидата наук при освоении программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) (ст. 4.1 ФЗ от 23.08.1996, 127-ФЗ «О науке и государственной научно-технической политике» (с изменениями и дополнениями));

2. либо соискатель подготовил диссертацию на соискание ученой степени кандидата наук без освоения программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) при прикреплении к организации для подготовки диссертации на соискание ученой степени кандидата наук на срок и в порядке, которые установлены Министерством образования и науки Российской Федерации (п. 3 Положения о присуждении ученых степеней, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 24.09.2013 № 842);

3. либо соискатель подготовил диссертацию на соискание ученой степени кандидата наук самостоятельно в организации, в которой он замещает по основному месту работы на должности научного работника (педагогического работника), относящейся к профессорско-преподавательскому составу (п. 3 Положения о присуждении ученых степеней, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 24.09.2013 № 842).

Вышеуказанные положения отражены в п. 3 цитируемого в Вашем обращении Приказа СПбГУ от 01.09.2016 № 6821/1 (с внесенными Приказом СПбГУ от 30.10.2019 № 10827/1 уточнениями).

Министерство науки и высшего образования РФ по запросу СПбГУ направило письмо в Университет (вх. СПбГУ от 24.04.2019 № 01-118-1750) с уточнением о том, что требование о замещении соискателем на должности научного либо педагогического работника, относящейся к профессорско-преподавательскому составу, распространяется на соискателя ученой степени кандидата наук в период подготовки диссертации.

Согласно п. 12.2 Порядка присуждения в СПбГУ ученой степени кандидата наук, ученой степени доктора наук, утвержденного Приказом СПбГУ от 01.09.2016 № 6821/1, соискатель ученой степени кандидата наук представляет сотруднику отдела по обеспечению деятельности диссертационных советов (далее — Отдел) заверенную копию документа установленного образца о высшем образовании (диплома специалиста, диплома магистра, диплома об окончании аспирантуры (адъюнктуры)) с приложением к нему. Указанные виды документов об образовании представляются на выбор. В п. 12.2 в перечне документов об образовании нет упоминаемого в Вашем обращении диплома бакалавра.

В соответствии с п. 26 Порядка подготовки заключения по диссертации на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук, выполненной в СПбГУ, и выдачи его соискателю, утвержденного Приказом СПбГУ от 14.01.2020 № 88/1, «директор Центра экспертиз СПбГУ организует хранение копий заключения и материалов о рассмотрении диссертации на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук, выполненной в СПбГУ, в течение трех лет». Таким образом, в течение трех лет возможно осуществить получение заключения (копии) СПбГУ, находящегося на хранении в СПбГУ.

Обращаем Ваше внимание на то, что упоминаемый Вами «срок годности» заключения по диссертации, независимо от того, где она выполнена, составляет три года (п. 16 Положения о присуждении ученых степеней, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 24.09.2013 № 842).

Для более детальной проработки возникших у Вас вопросов при оказании информационной поддержки рекомендую связаться с сотрудниками Отдела по электронной почте: dissovet@spbu.ru.

Метки: Ученый совет, Диссертации

Печать E-mail

  • Просмотров: 1073

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.