О списке публикаций при подаче документов на соискание ученой степени

Добрый день!

Скажите, пожалуйста:

1) При подаче документов на соискание ученой степени кандидата наук необходимо ли иметь все статьи в опубликованном виде — или же достаточно заключения редакции журнала о том, что статья принята к публикации в определённом номере?

Часто ведь в журналах очередь бывает, и между заключением о том, что статья принята в печать и её реальной печатью, может пройти полгода-год, что очень сильно может отодвинуть срок защиты кандидатской диссертации при соблюдении всех остальных требований.

2) Научный руководитель говорил мне говорил, что существует регламент по срокам: между постановлением экспертной комиссии о допуске к защите и подачей документов на защиту должно пройти не более какого-то определённого срока. Каков этот срок?

Спасибо! С уважением, Алексей

Ответ ученого секретаря СПбГУ А. В. Гнетова:

Уважаемый Алексей Александрович!

В ответ на Ваше обращение № 114789, поступившее в Виртуальную приемную СПбГУ 27 марта 2020 года, сообщаю следующее.

1. В СПбГУ ученая степень кандидата наук, ученая степень доктора наук присуждается на основании «Порядка присуждения в Санкт-Петербургском государственном университете ученой степени кандидата наук, ученой степени доктора наук» (далее — Порядок) и «Положения о совете по защите диссертации на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук в СПбГУ», утвержденных Приказом от 01.09.2016 № 6821/1 с последующими изменениями и дополнениями.

В соответствии с п. 12.7 Порядка соискатель, представляя в СПбГУ свое диссертационное исследование к рассмотрению и защите, также представляет список публикаций в рецензируемых (периодических) изданиях, в которых излагаются основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени. Подтверждением факта публикации научной статьи служит непосредственно печатный экземпляр журнала, в котором статья размещена, либо ссылка на электронную версию статьи указанного периодического издания, либо ссылка на информационно-аналитическую базу, в которой осуществлена индексация указанной публикации.

2. В СПбГУ не предусмотрена процедура предзащиты диссертационного исследования, «допуска к защите ученой степени» нет. Для принятия диссертации к рассмотрению и защите соискатель представляет сотруднику отдела по обеспечению деятельности диссертационных советов СПбГУ (далее — Отдел) необходимые документы, указанные в п. 12 Порядка.

Предварительно Вы можете направить сканы (копии) указанных документов на электронный адрес Отдела (dissovet@spbu.ru) для формальной проверки. Сотрудник Отдела в течение трех дней с момента получения письма представит Вам ответ по итогам предварительного рассмотрения документов.

Метки: Ученые степени