Обмен местами в общежитии — переезд из Петергофа на Васильевский остров

Вопрос: Здравствуйте, Владимир Александрович! Хотелось бы узнать, возможно ли, что студент, проживающий в общежитии на Васильевском острове написал заявление, о том, что отдает свое место студенту в данный момент проживающему в общежитии в Петергофе. Я спрашивала об этом в отделе поселения и у коменданта второго общежития. Мне сказали, что нельзя и всегда было нельзя. Но дело в том, что когда я училась на бакалавриате, я видела, что так делалось и собственными глазами видела подписанное заявление о передачи места. Еще интересует возможно ли просто поменяться местами в общежитии, тем, кто проживает в различных студгородках, соответственно в Петродворцовом районе и на Васильевском острове. Также в отделе поселения и комендант сказали, что это невозможно. Но на сайте СПбГУ я увидела информацию о том, что такая практика существует. Для этого нужно писать заявление на имя директора студгородка и ждать ответа в течении 7 дней. Хотелось бы разобраться в этом вопросе. Спасибо

Поселение и переселение иногородних и иностранных обучающихся в общежития осуществляется в соответствии с положением о предоставлении обучающимся мест в общежитиях СПбГУ по правилам, единым для всех обучающихся университета.

Распределение мест в общежитиях, расположенных в Василеостровском и Невском районах Санкт-Петербурга, осуществляется в соответствии с порядком, установленным пунктами 2.8 и 2.9 положения.

При желании переселиться в другую комнату или другое общежитие обучающийся может обратиться с личным заявлением на имя начальника управления по работе с молодёжью о переселении в другую комнату общежития или в другое общежитие СПбГУ согласно пунктам 2.21 и 3.7 положения, и при наличии свободных мест обучающемуся будет предоставлено другое жилое помещение. Порядок переселения в общежитиях СПбГУ установлен разделом 4 положения.

По факту информации, размещённой на сайте СПбГУ, на которую Вы ссылаетесь, проведена проверка. В разделе «Кампус СПбГУ» опубликована следующая информация: «В случае если один из обучающихся проживает в общежитии, расположенном в г. Петергофе, а другой в общежитии, расположенном в г. Санкт-Петербурге, директор студгородка СПбГУ направляет заявления обучающихся начальнику управления по работе с молодёжью СПбГУ для принятия решения в порядке, установленном локальными актами СПбГУ».

Таким актом является положение, в соответствии с которым порядок переселения обучающихся из общежитий университета, расположенных в Петродворцовом районе Санкт-Петербурга, в общежития СПбГУ, расположенные в центральных районах, установлен пунктами раздела 2 положения.

Метки: Переселение в другое общежитие, Общежития