Борьба с плагиатом в МГУ и в СПбГУ

Здравствуйте Марина Юрьевна! Ваш ректор известен своей борьбой с плагиатом. В МГУ вроде тоже начали проверять работы но после указания "сверху" (http://igmsu.org/?itemid=707), (http://igmsu.org/index.php?itemid=846). А что сделано в этом направлении в вашем университете? Спасибо.

Ответ проректора по учебной работе Лавриковой Марины Юрьевны: Санкт-Петербургский государственный университет в целях проверки самостоятельности научной работы, выполненной обучающимся, в обязательном порядке проводит проверку курсовых работ,  выпускных квалификационных  работ, кандидатских диссертаций на наличие плагиата.

В соответствии  с  пунктом 6.10, пунктом 9.7.1  Правил обучения по основным образовательным программам высшего и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете (далее - Правила обучения) курсовые работы и выпускные квалификационные работы выполняются обучающимися индивидуально и самостоятельно. Пункт 3.4.1 Правил внутреннего распорядка СПбГУ также предполагает выполнение студентами заданий (в том числе эссе), предусмотренных учебным планом, лично.

Плагиат представляет собой использование обучающимся в эссе, курсовой работе, выпускной квалификационной работе хотя бы одной цитаты без наличия ссылки на источник. Подобное использование цитат является нарушением положений главы 70 Гражданского кодекса, закрепляющей исключительные авторские права на произведения литературы, науки и искусства. В этой связи в случае обнаружения в научной работе студента заимствований, использованных без ссылки на источник, на обучающегося может быть наложено дисциплинарное взыскание в форме замечания, выговора или отчисления в порядке, предусмотренном пунктом 90 Устава СПбГУ.

В соответствии  с пунктом 6.10 Правил обучения при обнаружении в курсовой работе заимствований, использованных без ссылки на источник, курсовая работа оценивается на оценку «неудовлетворительно».

Система контроля за авторством работ в СПбГУ существует давно и развивается по настоящий момент. Специалисты СПбГУ разработали собственные программы поиска заимствований. Подробнее с разработками специалистов СПбГУ в области совершенствования программ поиска заимствований Вы можете ознакомиться здесь.

См. также: