О возможности совмещения очной и заочной форм обучения в разных вузах

Вопрос: Здравствуйте, Екатерина Геннадьевна!
У меня к Вам такой вопрос - я сейчас обучаюсь на третьем курсе юридического факультета СПБГЭУ, дневное отделение и хочу перевестись в СПБГУ на факультет международных отношений. При этом в своем ВУЗе я хотел бы продолжить обучение на заочной форме обучения, будучи студентом у Вас на очной. Возможно ли это, при условии, что везде я прохожу обучение по контракту?

Ответ проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

В соответствии с п. 7 Порядка перевода студентов из одного высшего учебного заведения Российской Федерации в другое, утвержденного Приказом Минобразования РФ от 24.02.1998 N 501 (ред. от 15.02.2010) при положительном решении вопроса о переводе принимающий вуз выдает студенту справку установленного образца. Студент представляет указанную справку в высшее учебное заведение, в котором он обучается, с письменным заявлением об отчислении в связи с переводом и о выдаче ему в связи с переводом академической справки и документа об образовании, на основании которого он был зачислен в вуз, из личного дела.

На основании представленной справки и заявления студента ректор вуза, из которого студент переводится, в течение 10 дней со дня подачи заявления издает приказ об его отчислении с формулировкой "Отчислен в связи с переводом в ... вуз".

Таким образом, перевод из одной образовательной организации в другую возможен только при отчислении из той организации, где обучался студент.

В том случае, если Вы хотите осваивать две основные образовательные программы одновременно, Вам необходимо пройти процедуру поступления на каждую из них.

Информация о процедуре перевода в СПбГУ размещена на официальном портале СПбГУ в разделе «Учебная деятельность».

Информация о поступлении в СПбГУ также размещена на официальном портале СПбГУ в разделе «Прием в СПбГУ».