О возможности отчисления по собственному желанию

Вопрос: Здравствуйте! Скажите пожалуйста, могу ли я сейчас забрать документы по собственному желанию? И будет ли потом возможность восстановиться на бюджет? Заранее спасибо за ответ.

Ответ проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

Отчисление обучающегося СПбГУ по собственному желанию возможно на любом этапе обучения, если к моменту подачи заявления об отчислении по собственному желанию не возникло иных оснований для отчисления обучающегося из СПбГУ.

Восстановление в Санкт-Петербургский государственный университет (далее – СПбГУ) осуществляется в соответствии с главой 7 Правил обучения по основным образовательным программам высшего и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденных Приказом Ректора от 16.08.2012 №3480/1 (далее – Правила обучения в СПбГУ), приказом ректора или уполномоченного им должностного лица на основании решения Центральной комиссии по переводам и восстановлениям, оформленного соответствующим протоколом, только перед началом периодов обучения. С текстом Правил обучения в СПбГУ можно ознакомиться здесь.

Восстановление в соответствии с п. 7.1.4 Правил обучения в СПбГУ может осуществляться при условии успешного прохождения студентом промежуточной аттестации за первый период обучения. Поскольку в настоящее время Вы обучаетесь на 3 курсе, Вы можете претендовать на восстановление на соответствующий период обучения.

Восстановление студентов осуществляется на конкурсной основе, при этом восстановление на места, финансируемые за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета возможно только в случае наличия вакантных бюджетных мест на соответствующем курсе той образовательной программы, на которую планирует восстановиться лицо. Информация о количестве вакантных бюджетных мест для перевода и восстановления размещается на официальном портале СПбГУ в разделе «Учебная деятельность» перед каждым заседанием Центральной комиссии по переводам и восстановлениям.

Информация о сроках приема документов от желающих восстановиться в СПбГУ размещена на официальном портале СПбГУ в разделе «Учебная деятельность».

Подробная информация о порядке восстановления в СПбГУ, в том числе информация о документах, которые необходимо подать, размещена на официальном портале СПбГУ в разделе «Учебная деятельность».

Заявление о восстановлении СПбГУ можно подать в установленные сроки либо через официальный сайт СПбГУ, зарегистрировавшись в личном кабинете, либо лично в Комиссию по приему документов в целях осуществления переводов и восстановлений. Информация об адресах расположения указанных комиссий размещена на официальном сайте СПбГУ в разделе «Учебная деятельность».