О возможности перевода в СПбГУ из вуза Южной Кореи

Вопрос: Здравствуйте!
Возможен ли перевод иностранного студента (из Южной Кореи), который на данный момент заканчивает 5 семестр (1 семестр 3 курса) в Харьковском национальном университете на филологическом факультете на отделении русского языка и литературы, в СПбГУ, начиная со следующего семестра, на соответствующие филологический факультет и далее направление бакалавриата "Отечественная филология" (русский язык и литература)? Что для этого необходимо?
Можете ли Вы ответить на данные вопросы, или подскажите, пожалуйста, к кому мне необходимо обратиться?

Ответ проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

Прием в СПбГУ осуществляется не на факультеты, а на основные и дополнительные образовательные программы, соответственно, и перевод осуществляется на образовательные программы.

В настоящее время процедура перевода студентов из одного вуза в другой установлена Порядком перевода студентов из одного высшего учебного заведения Российской Федерации в другое, утвержденным Приказом Минобразования РФ от 24.02.1998 N 501 (ред. от 15.02.2010), в соответствии с которым перевод из одной образовательной организации в другую осуществляется только между образовательными организациями России вне зависимости от гражданства студента. Соответственно, перевод в СПбГУ из Харьковского национального университета не представляется возможным.

Вместе с тем иностранный гражданин может поступать в СПбГУ на любое интересующее его направление подготовки (специальность) на первый курс.

Поступление для граждан Южной Кореи возможно в рамках Постановления Правительства РФ от 08.10.2013 N 891 "Об установлении квоты на образование иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации", а также в рамках конкурса для иностранных граждан на места по договорам с оплатой стоимости обучения.

Правила приема в СПбГУ в 2015 году в рамках квоты мест, установленной Правительством России, которыми будут установлены сроки подачи заявлений и документов о приеме, а также перечень документов, которые необходимо представить поступающему в СПбГУ в рамках квоты мест, выделенных Правительством России, будут размещены на официальном сайте СПбГУ в разделе «Прием в СПбГУ» к 1 апреля 2015 года.

Более подробную информацию о данной процедуре Вы можете получить в СПбГУ, обратившись к сотрудникам Единой комиссии по приему иностранных граждан. Телефон: +7 (812) 328-32-91, E-mail: admission@spbu.ru.

Правила приема в СПбГУ в 2015 году, а также иная необходимая для поступления иностранных граждан информация размещена на официальном портале СПбГУ в разделе «Прием в СПбГУ», подразделе «Прием иностранных граждан».

В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 34 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (ред. от 03.02.2014) обучающимся предоставляются академические права на обучение по индивидуальному учебному плану, в том числе ускоренное обучение, в пределах осваиваемой образовательной программы в порядке, установленном локальными нормативными актами.

В случае поступления в СПбГУ лица, освоившего часть той же основной образовательной программы в другой образовательной организации, ему может быть предоставлен индивидуальный учебный план для освоения выбранной программы в ускоренные сроки.