Олимпиады СПбГУ – ученики каких классов могут участвовать?

Вопрос: Ученики каких классов могут принимать участие в олимпиадах, проводимых СПбГУ? Олимпиады каких профилей соответствуют направлениям подготовки "Журналистика" и "Реклама и связи с общественностью"?

Ответ проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

В 2014-2015 учебном году Университет традиционно проводит Олимпиаду школьников Санкт-Петербургского государственного университета. В Олимпиаде могут участвовать все ученики 5-11-х классов. Участие в Олимпиаде бесплатное. Олимпиада проводится в два обязательных этапа - отборочный и заключительный.

Участвовать в заключительном этапе Олимпиады могут только победители и призеры отборочного этапа. В каждом из этапов предусмотрено однократное участие по каждому из предметов (комплексов предметов). Отборочный этап проходит как в Санкт-Петербурге, так и в других регионах России и за рубежом в соответствии с Графиком проведения Олимпиады.

К участию в заключительном этапе Олимпиады допускаются победители и призеры отборочного этапа. Победители и призеры Олимпиады предыдущего учебного года по предмету, продолжающие обучение по программам среднего (полного) общего (10-11 классы) образования, имеют право участвовать в заключительном этапе Олимпиады школьников по соответствующему предмету текущего учебного года без участия в отборочных этапах.

Согласно п. 2.6. Правил приема в Санкт-Петербургский государственный университет в 2015 году решения Приемной комиссии о соответствии направлений подготовки и специальностей, на которые СПбГУ проводит прием, профилю олимпиады и порядке предоставления льгот победителям и призерам олимпиад школьников, проводимых в соответствии с Порядком проведения олимпиад школьников, доводятся до сведения поступающих не позднее 1 июня 2015 года в порядке, предусмотренном п. 1.6 Правил приема.

Для участия в конкурсе на поступление в 2015 году на образовательную программу «Журналистика» необходимо ЕГЭ по русскому языку и литературе, а так же пройти творческий конкурс (в устно-письменной форме). Для участия в конкурсе на поступление в 2015 году на образовательную программу «Реклама и связи с общественностью» необходимы ЕГЭ по следующим общеобразовательным предметам: обществознание, русский язык, история.

Таким образом, для возможности получения льготы при поступлении на конкретную образовательную программу, предоставляемой победителям и призерам олимпиад школьников, Вам необходимо участвовать в олимпиаде по тем предметам, которые входят в перечень вступительных испытаний для участия в конкурсе на конкретную образовательную программу.

Перечень образовательных программ бакалавриата и специалитета, на которые СПбГУ проводит прием в 2015 году, перечень и формы проведения вступительных испытаний при приеме на данные программы, значение минимальных баллов, подтверждающих успешное прохождение вступительных испытаний, контрольные цифры приема и план приема на места с оплатой стоимости обучения для поступающих на 1-й курс, опубликован на сайте СПбГУ.

Вся необходимая информация о проведении Олимпиады школьников СПбГУ публикуется на сайте СПбГУ в разделе «Прием в СПбГУ». Для регистрации потребуются паспорт (или иной документ, удостоверяющий личность) и действующий ученический билет(или справка из школы).