Льготы при поступлении в 2016 году на бюджет

Вопрос: Доброго времени суток. Пояснив свою ситуацию, я бы хотела получить ответы на несколько своих вопросов.

Дело вот в чем: на данный момент я являюсь студенткой 3-го курса колледжа Инженерной Школы Одежды СПГУТД, обучаясь на факультете экономики и бухгалтерского учета. Поступала я вне конкурса, так как являюсь сиротой с 3-х лет. Без попечения двух родителей. Сейчас мне 18 лет, а при окончании, следовательно, мне будет 20. Мне бы хотелось поступить в институт "Высшая школа менеджмента" на бюджет в 2016-м году.
Конкретные вопросы: Какие льготы я имею при поступлении в СПБГУ и сколько они будут длиться? Нужно ли мне при поступлении сдавать ЕГЭ, если у меня уже есть среднее специальное образование? Если же нет, какие вступительные испытания я должна буду пройти в моем случае?

Ответ проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

Прием в СПбГУ осуществляется на основные и дополнительные образовательные программы, а не на факультеты или в институты.

В соответствии с п. 14 ст. 108 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (ред. от 21.07.2014) до 1 января 2017 года дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей имеют право приема на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата и программам специалитета в пределах установленной квоты при условии успешного прохождения вступительных испытаний.

К лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Федеральным законом от 21.12.1996 N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" отнесены лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых, когда они находились в возрасте до 18 лет, умерли оба или единственный родитель, а также которые остались без попечения единственного или обоих родителей и имеют в соответствии с указанным Федеральным законом право на дополнительные гарантии по социальной поддержке.

Таким образом, если Вы являетесь лицом, оставшимся без попечения родителей, и в 2016 году, когда Вы собираетесь поступать в СПбГУ, Вам не исполнится 23 лет, Вы сможете воспользоваться предоставленным ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» правом на поступление на программы бакалавриата и специалитета в пределах установленной квоты при условии успешного прохождения вступительных испытаний.

Правила приема в СПбГУ ежегодно разрабатываются СПбГУ в соответствии с Порядком приема на основные образовательные программы бакалавриата, специалитета и магистратуры, также ежегодно утверждаемым Министерством образования и науки России. Правила приема в СПбГУ в 2015 году, перечень образовательных программ бакалавриата и специалитета, на которые СПбГУ объявляет прием в 2015 году, перечень вступительных испытаний, а также иная информация по приему размещена на официальном портале СПбГУ в разделе «Прием в СПбГУ» .

В 2015 году СПбГУ установлено, что прием на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета на базе профессионального образования осуществляется по результатам ЕГЭ на основании того же перечня вступительных испытаний, что и на базе среднего общего образования.

Информация о приеме в СПбГУ в 2016 году будет опубликована на указанном выше сайте в сроки, установленные Министерством образования и науки России.