Поступление в магистратуру и совмещение с обучением в медицинском вузе

Вопрос: Здравствуйте!

Сейчас я получаю образование по специальности "лечебное дело", до этого мне была присвоена степень специалиста по направлению Химической технологии. Хотел бы поступить к Вам в магистратуру, совмещая обучение с медицинским ВУЗом. Скажите, это возможно? Какие вступительные испытания необходимо пройти и как предоставить диплом, если он хранится в канцелярии моего университета?Ответ проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

Как лицо, имеющее диплом, подтверждающий факт освоения Вами основной образовательной программы специалитета, Вы имеете возможность участвовать в конкурсе на поступление в СПбГУ на обучение по основной образовательной программе магистратуры.

Если ранее Вам была присвоена квалификация «дипломированный специалист», Вы имеете право претендовать на поступление на обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета. В случае Вашего поступления на обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета по программе магистратуры, оригинал диплома о получении высшего образования по программе специалитета должен быть передан сотрудникам Учебного отдела по соответствующей программе магистратуры.

В случае, если Вам была присвоена квалификация «специалист», Вы имеете возможность участвовать в конкурсе на обучение по программе магистратуры на договорной (платной) основе. При этом в случае поступления, предоставления оригинала документа сотрудникам Учебного отдела по соответствующей программе магистратуры не требуется.

Обращаю Ваше внимание, что согласно пункту 2.23 Правил приема в СПбГУ в 2015 году для участия в конкурсе на поступление в Приемную комиссию СПбГУ может быть представлена копия документа об образовании.

С информацией о различии между квалификациями «специалист» и «дипломированный специалист» Вы можете подробнее ознакомиться, обратившись к ответам на вопросы, ранее задававшиеся в Виртуальную приемную.

Информация о вступительных испытаниях, которые будет необходимо пройти при поступлении в СПбГУ на основные образовательные программы магистратуры  в 2015 году, будет опубликована на странице Приемной комиссии СПбГУ не позднее 01.12.2014.