Оформление перевода в другой вуз студента с академической неуспеваемостью

Вопрос:

Мой сын учится на 2-м курсе матмеха, специальность «прикладная математика». Сейчас идет зачетная неделя, и так получилось, что у него образовалось три долга (не сдано три зачета). Я хотела бы перевести сына из вашего Университета в высшее учебное заведение по месту проживания. Но в переводе нам отказывают, хотя по предварительным переговорам другой институт не отказывается нас принять. Законен ли отказ в переводе в другой институт в нашем случае?

Ответ проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

В соответствии с подпунктом «д» пункта 51 Устава СПбГУ, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2010 № 1241, студент подлежит отчислению за академическую неуспеваемость при получении трех и более оценок «неудовлетворительно» и (или) «незачтено» при прохождении промежуточной аттестации. Таким образом, вышеуказанная норма носит императивный характер, то есть устанавливает обязанность по отчислению лиц, у которых возникли соответствующие основания к отчислению из СПбГУ именно за академическую неуспеваемость.

В этой связи удовлетворение заявления о переводе в другую образовательную организацию после возникновения основания для отчисления за академическую неуспеваемость не представляется возможным.