О переводе в СПбГУ (22)

Вопрос: Здравствуйте! Я Кулагина Виктория, студентка 2 курса НИИрГТУ, кафедры рекламы и журналистики. Обучаюсь на дневной форме бюджетной основы. По семейным обстоятельствам вынуждена переехать в СПб. Скажите пожалуйста, могу ли я перевестись в СПбГУ по окончании 4 семестров в НИИрГТУ, сохранив своё учебное положение?

Ответ Проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: Порядок перевода в Санкт-Петербургский государственный университет установлен Положением о порядке перевода студентов, изменения условий освоения студентами образовательных программ и восстановления в число студентов в СПбГУ, утвержденным приказом ректора от 09.02.2005 № 139/1 (в редакции приказов от 18.09.2009 № 1601/1, от 27.01.2010 № 87/1, от 25.03.2011 № 773/1), с которым Вы можете ознакомиться здесь.

С одним из ответов, посвященных порядку перевода в Санкт-Петербургский государственный университет в 2012 году и изложенных в Виртуальной приемной СПбГУ, Вы можете ознакомиться здесь. При соблюдении условий, указанных в данном ответе, и порядка подачи документов Вы сможете претендовать на перевод на любую образовательную программу, реализуемую СПбГУ, в том числе по окончании 4 семестров в своем высшем учебном заведении.

Обращаю Ваше внимание на то, что в соответствии с Порядком перевода студентов из одного высшего учебного заведения Российской Федерации в другое, утвержденным Приказом Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации от 24.02.1998 № 501, для подачи документов о переводе из Вашего высшего учебного заведения в Санкт-Петербургский государственный университет Вам не нужно отчисляться. Более того, в случае Вашего отчисления Вы не сможете претендовать на перевод, т.к. данный порядок распространяется на лиц, имеющих статус студента высшего учебного заведения.

При положительном решении вопроса о переводе в Санкт-Петербургский государственный университет Вам будет выдана справка, которую Вы должны будете предоставить в свое высшее учебное заведение с письменным заявлением об отчислении в связи с переводом. После издания приказа об отчислении в связи с переводом, Вам должен быть выдан документ об образовании, на основании которого Вы были зачислены в свое высшее учебное заведение, а также должна быть оформлена и выдана академическая справка установленного образца. После предъявления документа об образовании и академической справки в Санкт-Петербургский государственный университет проректором по учебной работе будет издан приказ о Вашем зачислении в связи с переводом.