Восстановление на первый курс

Вопрос: В сентябре 2013 года мой сын был зачислен на первый курс филфака, отделение лингвистика, на бюджетную форму обучения, как иностранный студент (соотечественник проживающий за рубежом). По окончании первого семестра, сын сдал все зачеты, но в зимнюю сессию по семейным обстоятельствам забрал документы. Скажите, пожалуйста, имеет ли он возможность восстановиться в Университет в 2014/2015 учебном году, и если да, то каким образом?

Ответ проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

Обращаю Ваше внимание на ТО, что студенты СПбГУ учатся на образовательных программах СПбГУ, а не по факультетам или отделениям.

В соответствии с Порядком приема на обучение по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры на 2014/15 учебный год, утверждённым Приказом Минобрнауки России от 09.01.2014 № 3, прием на обучение в образовательные организации на основные образовательные программы высшего образования осуществляется на места, выделяемые Министерством образования и науки РФ в пределах контрольных цифр приема. Прием на  1 курс осуществляется по итогам вступительных испытаний на конкурсной основе. В этой связи восстановление на 1 семестр  1 курса основных образовательных программ высшего образования не производится.

В случае, если Ваш сын успешно прошел промежуточную аттестацию за 1 семестр 1 курса, он может восстановиться в число студентов СПбГУ на 2 семестр 1 курса. Восстановление в число студентов СПбГУ на бюджетную основу обучения возможно при наличии вакантных бюджетных мест. Следующее заседание Центральной комиссии по переводам и восстановлениям состоится 29.08.2014. Прием документов будет осуществляться с 02.06.2014 до 08.08.2014 (включительно). Подробнее с информацией о восстановлении  в число студентов СПбГУ Вы можете ознакомиться здесь.

В случае невозможности восстановления в число студентов СПбГУ, Ваш сын имеет возможность поступить в СПбГУ. С информацией о приеме в СПбГУ в 2014 году Вы можете ознакомиться здесь.