Рейтинг студентов для получения повышенной стипендии

Вопрос: Прошу разъяснить правильность расчёта количества баллов для назначения повышенной стипендии на факультете ПМ-ПУ. Моя дочь второй период подаёт документы для назначения повышенной стипендии и второй раз ей насчитывают заниженное количество баллов. Хотя она имеет значительные успехи в учёбе (средний балл около 5), успехи в научной работе (имеет несколько статей в научных изданиях, стала победителем в научной конференции МФТИ, диплом был размещён на сайте факультета, является староcтой группы, участвует в общественной жизни). Также хочу обратить Ваше внимание, что начисление баллов ведётся различно для разных студентов и не соблюдается критерий справедливого определения лучших студентов.

Ответ проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

Обращаю Ваше внимание на то, что студенты СПбГУ учатся на образовательных программах, а не по факультетам.

Повышенная государственная академическая стипендия назначается студентам Санкт-Петербургского государственного университета в соответствии с Правилами совершенствования стипендиального обеспечения студентов федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования, утверждёнными Постановлением Правительства РФ от 18.11.2011 №945. При назначении данного вида стипендии, кроме академической успеваемости, учитываются также достижения студентов в других видах деятельности: научно-исследовательской, общественной, культурно-творческой и спортивной. Повышенная государственная академическая стипендия назначается по итогам конкурса, который проводится каждый семестр на основании заявлений-анкет, подаваемых студентами, и в соответствии с критериями, утверждаемыми Ученым советом СПбГУ с учетом мнения Студенческого совета СПбГУ. С критериями Вы можете ознакомиться здесь.

Рассмотрение и проверка поданных студентами заявлений-анкет с подтверждающими документами осуществлялась заместителем начальника Управления по работе с молодежью по направлениям математика, механика, процессы управления, физика и химия совместно с членами студенческих советов и профбюро соответствующих факультетов.

Ваша дочь подала заявление на имя заместителя начальника Управления по работе с молодежью с просьбой повторно рассмотреть заявление-анкету по п. 6 (п.9 в критериев) в связи с тем, что не был зачтен дополнительный бал за выступление с докладом на 56-й Всероссийской научной конференции московского физико-технического университета.

В связи с тем, что ваша дочь выступала на разных конференциях с докладами, имеющими похожие названия, ей действительно не был поставлен дополнительный балл за выступление, так как по представленным документам не следовало, что данные доклады являются разными.

В ходе апелляции Ваша дочь представила дополнительные документы, подтверждающие различие докладов, указанных в п.6 анкеты-заявления, в связи с чем, был поставлен дополнительный балл. С результатами апелляции она согласна.