Возможность получения диплома о неполном высшем образовании

Вопрос: Здравствуйте! Не являюсь студентом СПбГУ, однако решил обратиться именно к Вам, так как надеюсь на Вашу компетентность в данном вопросе. Я бывший студент ПГПУ им. С. М. Кирова (в данный момент это ПГУ). Поступил в 2006 году, был отчислен в 2010 году. В данный момент я решил получить диплом о неполном высшем образовании. Перелопатив в Интернете законодательную базу Минобразования и схожие по теме форумы, я пришел к выводу, что все-таки такой диплом я получить могу, так как поступил в вуз до 31 августа 2009 года. В ПГУ на мое заявление дают словесную отмашку о том, что это невозможно. В их юридическом отделе мне отказались пояснить, на основании какого закона я не могу получить такой диплом. Пришел к выводу, что законодательной базы они толком не знают по этому вопросу. Подскажите, пожалуйста, как мне поступить в таком случае и действительно ли я имею право на законных основаниях требовать выдачи такого диплома. Видел Ваш утвердительный ответ от 24.09.2013 на аналогичный вопрос, но все же хотелось бы уточнить по состоянию на данный момент. Заранее благодарен Вам за ответ!

Ответ проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: Возможность получения диплома о неполном высшем образовании была предусмотрена Постановлением Госкомвуза РФ от 30.11.1994 № 9 (ред. от 31.08.2009) «Об утверждении образцов государственных документов о высшем профессиональном образовании», которым была утверждена форма данного документа об образовании.

В настоящее время действует новый федеральный нормативный акт, которым утверждены образцы документов об образовании — Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 1 октября 2013 г. № 1100 «Об утверждении образцов и описаний документов о высшем образовании и о квалификации и приложений к ним». Данным нормативным актом утверждены образцы следующих документов о высшем образовании и квалификации (и приложения к ним):

• диплома бакалавра;
  • диплома бакалавра с отличием;
  • диплома специалиста;
  • диплома специалиста с отличием;
  • диплома магистра;
  • диплома магистра с отличием;
  • диплома об окончании аспирантуры;
  • диплома об окончании адъюнктуры.

Образец диплома о неполном высшем образовании указанным Приказом не утвержден. В то же время Постановление Госкомвуза РФ от 30.11.1994 № 9 (ред. от 31.08.2009) «Об утверждении образцов государственных документов о высшем профессиональном образовании», которым была утверждена форма диплома о неполном высшем образовании, признано данным Приказом, утрачивающим силу с 1 января 2014 года.

Кроме этого, Министерство образования и науки России в п. 2 указанного Приказа установило, что до 1 января 2014 года организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования, вправе оформлять дипломы и приложения к ним, а также их дубликаты в соответствии с формами документов, утвержденными постановлением Государственного комитета Российской Федерации по высшему образованию от 30 ноября 1994 г. № 9 «Об утверждении образцов государственных документов о высшем профессиональном образовании».

Таким образом, нормативный акт, в соответствии с которым осуществлялась выдача дипломов о неполном высшем образовании, с 1 января 2014 года утратил силу, новым приказом Минобрнауки России, устанавливающим образцы документов об образовании, образец диплома о неполном высшем образовании не утвержден, в связи с чем выдача диплома о неполном высшем образовании в настоящее время невозможна.

Вместе с тем обращаю Ваше внимание на то, что в соответствии с п. 12 ст. 60 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» лицам, не прошедшим итоговой аттестации или получившим на итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, а также лицам, освоившим часть образовательной программы и (или) отчисленным из организации, осуществляющей образовательную деятельность, выдается справка об обучении или о периоде обучения по образцу, самостоятельно устанавливаемому организацией, осуществляющей образовательную деятельность. Следовательно, Вы, вне зависимости от срока обучения и года поступления в образовательную организацию, можете обратиться за получением справки об обучении или о периоде обучения, и в выдаче такой справки образовательная организация отказать не вправе.