Аттестация по физкультуре

Вопрос: Я была восстановлена на второй курс и обучаюсь на специалиста (5 лет обучения). Баллы по физкультуре за первый курс у меня, соответственно, отсутствуют. В связи с этим хотелось бы выяснить два момента:
1. Могу ли я вместо набора 400 баллов пройти аттестационное испытание (собеседование или тестирование по нормативам)?
2. Должна ли я получить аттестацию на четвертом курсе или же на пятом?

Ответ проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: Приказом от 13.08.2012 Вы были зачислены в СПбГУ для обучения на втором курсе по основной образовательной программе специалитета по специальности 011501 «Астрономия».

В соответствии с образовательным стандартом СПбГУ по уровню «специалитет», утвержденным приказом первого проректора по учебной и научной работе от 17.10.2013 №3747/1, выпускник Университета с квалификацией (степенью) «специалист» должен обладать следующей общей компетенцией: готов правильно использовать представления о физической культуре и методы физического воспитания для повышения адаптационных резервов организма и укрепления здоровья, обеспечивающих активную профессиональную деятельность (ОКС-9). Выполнение требований стандарта по формированию общих компетенций (в том числе по физической культуре и спорту) является условием допуска к итоговой государственной аттестации.

В соответствии с Порядком проверки формирования общей компетенции в области физической культуры и спорта, утвержденным приказом первого проректора по учебной и научной работе от 31.10.2013 № 40123/1, формирование общей компетенции в области физической культуры и спорта может оцениваться одним из следующих способов:

1. прохождение итогового контроля по факту накопления 400 баллов в соответствии с текущим контролем успеваемости по балльно-рейтинговой системе;
  2. прохождение аттестационных испытаний по физической культуре и спорту в форме собеседования по подготовленной обучающимся индивидуальной оздоровительной программе с учетом своих индивидуальных особенностей и будущей профессиональной деятельности;
  3. прохождение аттестационных испытаний по физической культуре и спорту в форме тестов по нормативам физической подготовленности в соответствии с медицинским допуском.

При этом необходимо иметь в виду, что прохождение аттестационных испытаний в форме собеседования по подготовленной обучающимся индивидуальной оздоровительной программе или в форме тестов по нормативам физической подготовленности проводится в соответствии с графиком, утвержденным приказом проректора по учебной работе от 06.11.2013 № 4085/1. С методическими рекомендациями по подготовке  обучающимися индивидуальной оздоровительной программы можно ознакомиться здесь, с нормативами физической подготовленности — здесь.

Аттестационные испытания являются самостоятельной формой контроля освоения обучающимися компетенции в области физической культуры и спорта, поэтому студенты, успешно прошедшие аттестационные испытания, допускаются приказом проректора по учебной работе по данному основанию к государственной итоговой аттестации даже при отсутствии у них 400 баллов.