Можно ли стать свободным слушателем и посещать лекции по направлению "Химия"

Вопрос: Здравствуйте, я бы хотела стать слушателем химического факультета, на данный момент я являюсь студенткой третьего курса Санкт-Петербургского Государственного Технологического института. Что необходимо сделать и какие документы собрать, чтобы стать слушателем?

Ответ проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: В соответствии с пп. 8 п. 1 ст. 33 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (ред. от 25.11.2013) слушателями являются лица, осваивающие дополнительные профессиональные программы, лица, осваивающие программы профессионального обучения, а также лица, зачисленные на обучение на подготовительные отделения образовательных организаций высшего образования.

Обучение в СПбГУ осуществляется не по факультетам, а по образовательным программам. Поскольку Вы не указали, слушателем какой конкретно образовательной программы Вы хотели бы стать, не представляется возможным назвать перечень документов и требования к поступлению, на основании которых Вы можете быть приняты на интересующую Вас программу.

С перечнем дополнительных образовательных программ по направлению Химия, а также с требованиями к приему на данные программы Вы можете ознакомиться на официальном сайте СПбГУ в разделе «Учебная деятельность», подразделе «Дополнительные образовательные программы».

Если Вы имели в виду посещение учебных занятий по направлению «Химия» в рамках одной из основных образовательных программ, реализуемых СПбГУ, то данная возможность не предусмотрена ни федеральным законодательством, ни локальными нормативными актами СПбГУ. Посещать учебные занятия могут только обучающиеся, зачисленные в СПбГУ в установленном порядке на места, финансируемые за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, или на места по договорам с оплатой стоимости обучения, а также обучающиеся в других высших учебных заведениях и направленные этими высшими учебными заведениями в СПбГУ на основании межвузовских договоров о сотрудничестве. Поскольку между СПбГУ и Технологическим институтом не заключено соглашение о сотрудничестве, Вы не можете быть направлены в СПбГУ для прослушивания тех или иных дисциплин.

Ответы на подобные вопросы уже размещались в виртуальной приемной СПбГУ. С некоторыми из них Вы можете ознакомиться здесь.