Восстановление на места, освобождающиеся при переводе на другие программы

Вопрос: Если комиссия принимает решение о переводе студента с направления А на направление В (бюджет), и в то же время есть студенты, желающие восстановиться на направление А, то будут ли для них учитываться места, освобожденные за счет переводящихся студентов?

Ответ проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: В соответствии с пунктом 7.1.7.1 Правил обучения по основным образовательным программам высшего и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденных Приказом ректора от 16.08.2012 № 3480/1 (далее — Правила обучения), с текстом которых Вы можете ознакомиться на официальном сайте СПбГУ, обязательным условием для перевода и восстановления на места, финансируемые за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, является наличие вакантных мест, финансируемых за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, на соответствующем курсе по данной форме обучения по соответствующей образовательной программе. Количество вакантных бюджетных мест для перевода и восстановления определяется как разница между контрольными цифрами соответствующего года приема и фактическим количеством студентов, обучающихся по соответствующей образовательной программе по профессии, специальности, направлению подготовки и форме обучения на соответствующем курсе.

В соответствии со статьей 29 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» образовательные организации обеспечивают открытость и доступность информации о количестве вакантных мест для приема (перевода). Информация о количестве вакантных мест, переводы и восстановления на которые рассматривались Центральной комиссией по переводам и восстановлениям 07.02.2014, опубликована на официальном сайте СПбГУ здесь. Решение о переводе обучающегося с направления А на направление Б могло быть принято Центральной комиссией по переводам и восстановлениям только 07.02.2014. Таким образом, на 07.02.2014 место, финансируемое за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета на направлении А, с которого обучающийся желает перевестись на направление Б, не может считаться вакантным. В этой связи при отсутствии иных вакантных мест, финансируемых за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, лицу, желающему восстановиться на место, финансируемое за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета на направление А, будет отказано. Место, финансируемое за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета на направлении А, будет считаться вакантным после 07.02.2014.
Информация о количестве вакантных мест, переводы и восстановления на которые будут рассматриваться Центральной комиссией по переводам и восстановлениям на заседании перед началом осеннего учебного семестра 2014/2015 учебного года 29.08.2014, будут опубликованы на указанном выше сайте в августе 2014 года.