О выдаче выпускникам мантий

Вопрос: Здравствуйте!
Пожалуйста, напишите, почему выпускникам-магистрам не предоставляют мантии, и этот вопрос решается только ответом: "У нас нет денег на мантии". На других факультетах магистрам выдают мантии. У нас на факультете никто про это не знает, и отправляют в Кембридж.

Ответ проректора по направлениям биология, история, философия и психология Цветковой Ларисы Александровны:

В своём вопросе Вы подняли очень важную проблему, и, ввиду того, что формулировка ответа на него требует исчерпывающих пояснений, довожу до Вашего сведения следующее.

Все торжественные мероприятия, включая выдачу дипломов, опираются на свои традиции. Обычай надевать мантии, причём не только во время официальных торжеств, но и для повседневной носки, берёт своё начало ещё в европейском средневековье, а если точнее, то с XII-XIII веков, когда были созданы первые университеты. Это было вызвано, с одной стороны, тем, что они возникали для развития тех наук, начало изучения которых было положено в монастырях, а с другой – тем, что в те времена не было центрального отопления, и большинство занятий проходили в церкви или прилежащих к ней помещениях. Поэтому-то все студенты и преподаватели были одеты в рясу священнослужителя, из которой потом, со временем, и появились мантии. Помимо этого, считаю необходимым обратить Ваше внимание на то, что в средневековых университетах – из принципов организации и базового набора изучаемых наук которых выросли и все современные университеты – практиковались ещё два непреложных правила. Во-первых, право как учиться, так и преподавать распространялось только на мужчин, а во-вторых, членство в университетских корпорациях требовало принятия обета безбрачия. Первое рассматривалось как самая надёжная гарантия от появления такого рода вопросов, а второе – снимало проблему с возможными требованиями от универсантов женского пола, помимо мантий, обеспечивать их также свадебными платьями. Как показала история этих университетов, включая упомянутый Вами Кембридж, эти гипотезы подтвердили свою состоятельность.

Применение же подобной традиции в университетах Российской Федерации, и, в частности, в Санкт-Петербургском государственном университете, имеет ряд своих особенностей. Во-первых, ни до революции 1917 г., ни после принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации 12.06.1991 г. практика предоставления мантий выпускникам не нашла своего воплощения ни в уставе, ни и в иных локальных нормативных документах, что, в свою очередь было связано как с особенностями культурного развития, так и с тем, что история магистратуры для философов ведёт своё начало только с 2011 г. Вероятно, при разработке учебного плана и стандарта магистерской программы по направлению 030100 «Философия» их создатели ориентировались на необходимость наличия иных профессиональных компетенций для присвоения магистерской степени, упустив из вида эту. Во-вторых, для отправки Вас в Кембридж необходимо было выполнение предварительных требований, изложенных в приказе И.о. Ректора от 04.05.2012 № 1933/1 «Об утверждении Положения о направлении обучающихся СПбГУ на обучение в другие учебные заведения». В случае если у Вас возникли вопросы относительно действий, итогом которых могло бы стать получение магистерской мантии именно в указанном учебном заведении, Вам следовало задать их сотрудникам Отдела академической мобильности по направлениям история, психология и философия. В-третьих, как предоставление мантий магистрам выпускникам, так и их не предоставление не противоречит действующему законодательству Российской Федерации. Это объясняется не недоработками российского законодательства, а тем, что данный вопрос попросту не относится к сфере его компетенции, и рассматривается на уровне иных профессиональных сообществ, в данном случае – на факультетах СПбГУ и за счёт средств от приносящей доход деятельности, которыми проректора по направлениям распоряжаются самостоятельно. Для Философского факультета СПбГУ данная статья расходов в 2013 финансовом году, по мнению его руководства и при согласии Проректора по направлениям биология, история, психология и философия, не была расценена как приоритетная.