О посещении лекций студентами других вузов

Вопрос: Я аспирант из Польши, стажёр в Университете им. А.И. Я хотела бы попросить предоставить мне возможность участвовать в лекциях на факультете "Международных отношений" до конца июня 2014 (тогда окончу стажировку). Стажировка у меня проходит на основе договора между Министерством образования и науки Российской Федерации и соответствующим министерством в Республике Польша.
Из информации на сайте я узнала, что существует такая возможность при условии предоставления направления из РПГУ (обучение будет проходить на основании межвузовских договоров о сотрудничестве).
Я ознакомилась с правилами посещения занятий, т.е. не имею право сдачи зачетов и экзаменов.
Подскажите мне, пожалуйста, как решить техническо-организационные вопросы - к кому обратиться с направлением из РПГУ и как оформить пропуск?

Ответ проректора по учебной работе Лавриковой Марины Юрьевны: В СПбГУ учебные занятия могут посещать только те лица, которые зачислены приказом для освоения образовательных программ на места, финансируемые за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, либо на места с оплатой стоимости обучения физическими и (или) юридическими лицами, а также лица, обучающиеся в других высших учебных заведениях и направленные этими высшими учебными заведениями в СПбГУ на основании межвузовских договоров о сотрудничестве. Поскольку Вы не были зачислены в СПбГУ в установленном законодательством об образовании порядке, и в настоящее время между СПбГУ и РГПУ им. А.И. Герцена отсутствует двустороннее межвузовское соглашение о сотрудничестве,  посещение Вами учебных занятий в СПбГУ не имеет в текущий период юридических оснований.