Поступление на направление подготовки «Психология» гражданина, проходящего военную службу по контракту

Вопрос: Добрый день. Буду очень благодарна если ответите на несколько вопросов.
Человек находится на службе по контракту в Санкт-Петербурге. Сам родом из Саратова. Желает получить образование в Вашем университете на факультете психологии и одновременно на военной кафедре.
1) Как это возможно осуществить (возможно ли получить такое образование заочно)?
2) Какие вступительные испытание необходимо будет сдать? И когда проходит набор?
3) Какова будет примерная стоимость обучения?

Ответ проректора по учебной работе Лавриковой Марины Юрьевны: В соответствии со ст. 19 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (ред. от 25.11.2013) офицеры, проходящие военную службу по контракту, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение в гражданских профессиональных образовательных организациях или гражданских образовательных организациях высшего образования и на подготовительных отделениях таких образовательных организаций высшего образования с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.

Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров), если непрерывная продолжительность военной службы по контракту составляет не менее трех лет, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.

Таким образом, если лицо, проходящее военную службу по контракту, соответствует указанным выше требованиям, оно может поступать в образовательную организацию для получения высшего образования по очно-заочной и заочной форме обучения.

Однако, поскольку прием на заочную форму обучения на основные образовательные программы высшего образования в СПбГУ не осуществляется с 2010 года, прием на основную образовательную программу бакалавриата по направлению подготовки «Психология» на очно-заочную форму в 2013 году СПбГУ не проводился, поступление на интересующую абитуриента образовательную программу для обучения по очно-заочной форме будет возможно только в случае объявления приема на данную форму обучения в 2014 году.

Кроме этого, необходимо отметить, что в соответствии со ст. 20 Федерального закона от 28.03.1998 N53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (ред. от 25.11.2013) гражданин до достижения им возраста 30 лет, обучающийся по очной форме обучения в федеральной государственной образовательной организации высшего образования, годный к военной службе по состоянию здоровья, отвечающий профессионально-психологическим требованиям, предъявляемым к конкретным военно-учетным специальностям, и прошедший в Министерстве обороны Российской Федерации конкурсный отбор, вправе заключить с Министерством обороны Российской Федерации договор об обучении по программе военной подготовки офицеров запаса на военной кафедре при этой образовательной организации. Соответственно, только лица, обучающиеся по очной форме обучения, имеют право на заключение договора об обучении по программе военной подготовки.

В соответствии с действовавшим в 2013 году Порядком приема граждан в образовательные учреждения высшего профессионального образования, утвержденным Приказом Минобрнауки РФ от 28.12.2011 N 2895, прием граждан в высшее учебное заведение на первый курс для обучения по программам бакалавриата и программам подготовки специалиста проводился на основании результатов единого государственного экзамена - лиц, имеющих среднее (полное) общее или среднее профессиональное образование, а также на основании результатов вступительных испытаний, форма которых определяется вузом самостоятельно, следующих категорий граждан (по их желанию) при отсутствии у них результатов ЕГЭ текущего года:

• имеющих среднее (полное) общее образование, полученное до 1 января 2009 г.;
  • имеющих среднее профессиональное образование - при приеме для обучения по программам бакалавриата или программам подготовки специалиста соответствующего профиля;
  • имеющих среднее (полное) общее образование, полученное в образовательных учреждениях иностранных государств.

Следовательно, лица, имеющие действующие на момент поступления результаты ЕГЭ, могли поступать на основании результатов ЕГЭ. Лица, относящиеся к одной из перечисленных выше категорий и не имеющие действующих результатов ЕГЭ, могли поступать в СПбГУ на основании результатов вступительных испытаний, проводимых СПбГУ самостоятельно.

Прием на основную образовательную программу «Психология», реализуемую по направлению подготовки «Психология», а также прием на основную образовательную программу «Клиническая психология», реализуемую по специальности «Клиническая психология», в 2013 году проводился на основании результатов ЕГЭ (вступительных испытаний) по русскому языку, биологии и математике.

Прием заявлений об участии в конкурсе и документов осуществлялся с 20 июня по 25 июля 2013 года. Информация о стоимости обучения для лиц, поступивших в СПбГУ в 2013 году, размещена на официальном сайте СПбГУ в разделе «Прием в СПбГУ».

Информация о приеме в СПбГУ в 2014 году будет размещаться на указанном выше сайте, начиная с 1 февраля 2014 года.