Возможность подачи заявления о восстановлении на несколько направлений подготовки

Вопрос: Возможно ли участвовать в конкурсе на восстановление одновременно по двум направлениям, если студент ранее был отчислен с двух разных направлений (например, сначала учился на физфаке, был отчислен, потом поступил на пм-пу и вновь был отчислен)? Если да, то каким образом будет проходить процедура восстановления? Как быть с подачей оригинала? Возможно ли указать приоритеты?

Ответ проректора по учебной работе Лавриковой Марины Юрьевны: В соответствии с Правилами обучения по основным образовательным программам высшего и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденными Приказом Ректора от 16.08.2012 №3480/1 (далее – Правила обучения в СПбГУ), студент имеет право на восстановление в Университете в течение пяти лет после отчисления по уважительной или по неуважительной причине с сохранением бюджетной основы обучения, если на момент отчисления он обучался на местах, финансируемых за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.

При этом восстановление на места, финансируемые за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, студента, обучавшегося до отчисления на договорной (платной) основе, не допускается. Восстановление студента, обучавшегося на местах, финансируемых за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, допускается только на образовательную программу, с которой он был отчислен. Таким образом, восстановление на места, финансируемые за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, возможно только на ту программу, с которой студент был отчислен, восстановление на места по договорам с оплатой стоимости обучения возможно на любое направление подготовки при соблюдении иных условий, установленных Правилами обучения в СПбГУ (прохождение аттестации, разница в учебных планах не более 10 дисциплин). Ограничение количества заявлений, которые может подать лицо, претендующие на восстановление в СПбГУ, Правилами обучения в СПбГУ не установлено.

В соответствии с п. 28.3 приказа проректора по учебной работе от 03.12.2013 №4425/1 «О порядке и графике работы Центральной комиссии по переводам и восстановлениям и Комиссий по приему документов в целях осуществления переводов и восстановлений в 2014 году» приказ о переводе (восстановлении) лиц, рекомендованных Центральной комиссией к переводу (восстановлению), издаётся только после предоставления данными лицами оригиналов документов. Таким образом, Центральная комиссия по переводам и восстановлениям рассмотрит каждое заявление и, в случае, если решение о восстановлении будет принято по каждому заявлению, лицо сможет выбрать то направление подготовки, обучение по которому для него предпочтительнее, предоставив оригинал документа о предыдущем уровне образования на выбранное направление подготовки (специальность). В заявлении о восстановлении Вы также можете указать приоритетность восстановления на то или иное направление подготовки.

С информацией о переводах и восстановлениях в СПбГУ Вы можете ознакомиться на официальном сайте СПбГУ в разделе «Учебная деятельность».