Поступление иностранного гражданина в ординатуру и аспирантуру СПбГУ в 2014 году

Вопрос: Здравствуйте. Я сам с Киргизии, города Бишкек. В 2012 году окончил мед. академию с отличием. Сейчас прохожу ординатуру по специальности нейрохирург. Вопрос: Как поступить на ординатуру или аспиратуру? Сколько стоит для иностранных граждан? Спасибо.

Ответ проректора по учебной работе Лавриковой Марины Юрьевны: В соответствии с п. 4 ст. 69 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (ред. от 25.11.2013) к освоению программ ординатуры допускаются лица, имеющие высшее медицинское образование и (или) высшее фармацевтическое образование. При этом прием на обучение по образовательным программам высшего образования осуществляется по общему правилу на конкурсной основе по результатам вступительных испытаний, проводимых образовательной организацией самостоятельно.

Правила приема в ординатуру в 2013 году размещены на официальном сайте СПбГУ в разделе «Прием в СПбГУ». Информация о приеме в ординатуру в 2014 году будет размещена на указанном выше сайте не позднее 1 февраля 2014 года.

С перечнем вступительных испытаний в ординатуру и программами их проведения Вы можете ознакомиться на указанном сайте.

Информация о стоимости обучения в ординатуре в 2013 году размещена на указанном выше сайте. Информация о стоимости обучения в ординатуре в 2014 году будет доведена до сведения поступающих не позднее 1 июня 2014 года.

Таким образом, для поступления в ординатуру у Вас должен быть диплом о высшем медицинском или фармацевтическом образовании, признаваемый в России, Вы должны успешно выдержать вступительные испытания и пройти по конкурсу на выбранную образовательную программу.

Правила приема на основные образовательные программы послевузовского профессионального образования (аспирантура) СПбГУ в 2013 году размещены на официальном сайте СПбГУ в разделе «Прием в СПбГУ».

Общая процедура приема в аспирантуру СПбГУ заключается в следующем.

Поступающий подает заявление о приеме и документы в комиссию по приему документов на интересующую его специальность, проходит собеседование с предполагаемым научным руководителем (в том случае, если поступающий не выбрал научного руководителя, предполагаемый научный руководитель назначается ему), затем необходимо пройти вступительные испытания по философии, иностранному языку и специальной дисциплине.

Перечень, формы проведения вступительных испытаний на основные образовательные программы послевузовского профессионального образования (программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре) Санкт-Петербургского государственного университета в 2013 году и минимальные баллы, подтверждающие успешное прохождение соответствующих вступительных испытаний размещены на указанном выше сайте.

Информация о стоимости обучения в 2013 году размещена на указанном выше сайте.

Правила приема в аспирантуру СПбГУ в 2014 году, а также иная, необходимая для подготовки к поступлению в аспирантуру СПбГУ информация, будет размещена на указанном выше сайте не позднее июня 2014 года.

С общей информацией, касающейся приема иностранных граждан в СПбГУ, Вы можете ознакомиться на официальном сайте СПбГУ в разделе «Прием в СПбГУ», подразделе «Прием иностранных граждан».

В случае возникновения у Вас вопросов, связанных с процедурой приема в СПбГУ, Вы можете обращаться к сотрудникам Единой комиссии по приему иностранных граждан по телефону +7 (812) 328-32-91, а также по электронной почте admission@spbu.ru.