Изменение образовательной программы внутри СПбГУ (договорная основа)

Вопрос: Здрастуйте. Я являюсь студенткой 2 курса факультета политологии (договор), имею ли я возможность восстановиться на 1 курс 2 семестр восточного факультета также на договорную основу обучения?

Ответ проректора по учебной работе Лавриковой Марины Юрьевны: В соответствии с главой 7 Правил обучения по основным образовательным программам высшего и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденных Приказом Ректора от 16.08.2012 №3480/1 (далее – Правила обучения в СПбГУ) под восстановлением студента понимается:

• восстановление лица, ранее обучавшегося по одной из образовательных программ, реализовывавшихся Университетом, и отчисленного до завершения теоретического курса обучения, в число студентов для обучения по образовательной программе, реализуемой Университетом на момент восстановления.
  • восстановление лица, полностью завершившего теоретический курс обучения в Университете, но не проходившего или не прошедшего итоговую государственную аттестацию, для повторного прохождения итоговой государственной аттестации.

Под переводом студента понимается, кроме прочего, перевод студента для обучения по другой образовательной программе, в том числе по другому направлению подготовки (специальности).

Таким образом, если Вы имеете намерение изменить образовательную программу и обучаться по направлению подготовки «Востоковедение, африканистика», Вам необходимо воспользоваться процедурой перевода внутри СПбГУ.

Перевод студентов из других вузов в Санкт-Петербургский государственный университет, а также изменение образовательной программы внутри СПбГУ, осуществляется в соответствии с Правилами обучения в СПбГУ приказом ректора или уполномоченного им должностного лица на основании решения Центральной комиссии по переводам и восстановлениям, оформленного соответствующим протоколом, только перед началом периодов обучения. С текстом Правил обучения в СПбГУ можно ознакомиться здесь.

Перевод на договорную основу обучения возможен как на тот семестр, на котором обучается студент, так и на семестр ниже при условии соблюдения требований об академической разнице, которая не должна превышать 10 дисциплин, прохождения аттестации и иных требований, установленных Правилами обучения в СПбГУ. Академическая разница определяется после подачи заявления о переводе и необходимых документов на основании представленных документов.

Заседания Центральной комиссии по переводам и восстановлениям проводятся два раза в год – в феврале и августе. Заседание ЦКПиВ перед началом весеннего семестра 2013/2014 учебного года состоится 07.02.2014. Прием документов от лиц, желающих перевестись, будет осуществляться с 23.12.2013 до 24.01.2014 (включительно). Данная информация размещена на официальном сайте СПбГУ в разделе «Учебная деятельность».

Подробная информация о порядке изменения образовательной программы внутри СПбГУ, в том числе информация о документах, которые необходимо подать для перевода, размещена на официальном сайте СПбГУ в разделе «Учебная деятельность».