Перевод с одной образовательной программы на другую

Вопрос: Я учусь на первом курсе СПбГУ, направление - международные отношения. Очень хотелось бы узнать, существует ли возможность перевода на журналистику? Перевод осуществляется лишь с начала учебного года? Я уже наслышана об академической разнице, отсюда ещё один вопрос: можно ли каким-либо образом "закрыть" эту разницу? То есть самостоятельно готовиться по дисциплинам, а затем сдать экзамены для перевода уже на второй курс (без потери одного года).

Ответ проректора по учебной работе Лавриковой Марины Юрьевны: Перевод студентов из других вузов в Санкт-Петербургский государственный университет, а также изменение образовательной программы внутри СПбГУ, осуществляется в соответствии с главой 7 Правил обучения по основным образовательным программам высшего и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденных Приказом Ректора от 16.08.2012 №3480/1 (далее – Правила обучения в СПбГУ), приказом ректора или уполномоченного им должностного лица на основании решения Центральной комиссии по переводам и восстановлениям, оформленного соответствующим протоколом, только перед началом периодов обучения. С текстом Правил обучения в СПбГУ можно ознакомиться здесь.
Заседания Центральной комиссии по переводам и восстановлениям проводятся два раза в год – в феврале и августе. Даты заседания ЦКПиВ в 2014 году, а также срок приема заявлений на перевод и документов будут определены в декабре 2013 года и доведены до сведения заинтересованных лиц путем размещения на официальном сайте СПбГУ в разделе «Учебная деятельность». Информация о количестве вакантных бюджетных мест, если Вы претендуете на перевод на места, финансируемые за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, по каждой основной образовательной программе будет размещена на указанном выше сайте в конце января 2014 года.
Перевод и восстановление могут осуществляться при условии успешного прохождения студентом промежуточной аттестации за первый период обучения (т.е. после первого семестра). Перевод возможен на любую основную образовательную программу, реализуемую СПбГУ, при условии соблюдения требований об академической разнице, которая не должна превышать 10 дисциплин, прохождения аттестации и иных требований, установленных Правилами обучения в СПбГУ. Академическая разница определяется после подачи заявления о переводе и необходимых документов на основании представленных документов.
В целях ликвидации студентом академической задолженности, возникшей в результате перевода и восстановления, студенту предоставляется индивидуальный график сдачи зачетов и экзаменов в порядке, установленном Правилами обучения в СПбГУ. К сдаче каждой дисциплины, вынесенной в академическую разницу, студенты готовятся самостоятельно, однако у каждого студента есть право на получение консультаций преподавателей в часы их консультаций. Поскольку студенты обычно претендуют на перевод на тот семестр обучения, который следует за законченным ими, «потери года» или иного срока у них не происходит. Однако в том случае, если в целях уменьшения количества дисциплин, которые выносятся в академическую разницу, студента переводят на курс ниже, академическую разницу он все равно сдает в общем порядке, с учетом требований, установленных Правилами обучения в СПбГУ, т.е. одновременно с освоением той образовательной программы, на которую он был переведен.
Подробная информация о порядке изменения образовательной программы внутри СПбГУ из, в том числе информация о документах, которые необходимо подать для перевода, размещена на официальном сайте СПбГУ в разделе «Учебная деятельность».