Обучение в СПбГУ по программе двух дипломов

Вопрос: Я очень заинтересован обучением в магистратуре с возможностью получения дипломов двух вузов по следующим программам: основная образовательная программа магистратуры "Международный бизнес" (направление "Менеджмент");
основная образовательная программа магистратуры "Исследования Балтийских и Северных стран" (направление "Международные отношения");

Подскажите пожалуйста:

1. Какое количество бюджетных мест на этих программах?
  2. Как законодательно регламентируется двухдипломная программа? Не могли бы Вы подсказать, где я могу ознакомиться с официальными документами, на основании которых мой будущий международный диплом будет котироваться в России и за рубежом.

Ответ проректора по учебной работе Лавриковой Марины Юрьевны:

В 2013 году на основную образовательную программу магистратуры «Международный бизнес» (Master in International Business - MIB) по направлению подготовки 080200 «Менеджмент» на все профили (Международный менеджмент (InternationalManagement); Международная логистика и управление цепями поставок (InternationalLogisticsandSupplyChainManagement)) было выделено 45 бюджетных мест и 25 мест по договорам с оплатой стоимости обучения.

Для приема на основную образовательную программу магистратуры «Исследования Балтийских и Северных стран» в рамках направления подготовки 031900 «Международные отношения» прием осуществлялся на 11 бюджетных мест и 6 мест по договорам с оплатой стоимости обучения.

С информацией о количестве мест, на которые СПбГУ осуществлял прием по всем основным образовательным программам магистратуры в 2013 году, Вы можете ознакомиться на официальном сайте СПбГУ в разделе «Прием в СПбГУ».

Обучение по системе двух дипломов согласно ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» может реализовываться в рамках сетевой формы реализации образовательных программ. Так, в соответствии со ст. 15 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (ред. от 23.07.2013) сетевая форма реализации образовательных программ обеспечивает возможность освоения обучающимся образовательной программы с использованием ресурсов нескольких организаций, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе иностранных, а также при необходимости с использованием ресурсов иных организаций. В реализации образовательных программ с использованием сетевой формы наряду с организациями, осуществляющими образовательную деятельность, также могут участвовать научные организации, медицинские организации, организации культуры, физкультурно-спортивные и иные организации, обладающие ресурсами, необходимыми для осуществления обучения, проведения учебной и производственной практики и осуществления иных видов учебной деятельности, предусмотренных соответствующей образовательной программой.

При этом использование сетевой формы реализации образовательных программ осуществляется на основании договора между организациями. В договоре о сетевой форме реализации образовательных программ в том числе указывается выдаваемые документ или документы об образовании и (или) о квалификации, документ или документы об обучении, а также организации, осуществляющие образовательную деятельность, которыми выдаются указанные документы.

При этом необходимо учитывать, что до 01.09.2013 законодательство не знало такого института как «сетевая форма реализации образовательных программ», поскольку он является новеллой Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", поэтому до вступления в силу данного закона программы по модели двух дипломов реализовывались в соответствии с Законом РФ «Об образовании» и ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании». Кроме того, в настоящее время Министерством образования и науки России разрабатывается Порядок реализации образовательных программ в сетевой форме, таким образом, подзаконное нормативное регулирование данного вопроса в настоящее время отсутствует, что в значительной степени затрудняет возможность дать более подробную консультацию по данному вопросу.

В рамках образовательной программы "Международный бизнес" реализуются следующие варианты этой программы по модели двух дипломов:

программа магистратуры "Международный менеджмент" Глобального альянса в области образования по менеджменту CEMS (Master in International Management, Community of European Management Schools - CEMS M1M);

Программа магистратуры в области информационного и инновационного менеджмента совместно с Лаппеенрантским технологическим университетом - в соответствии с договором от 05.04.2010;

Магистерская программа в области менеджмента и международного бизнеса совместно с Высшей коммерческой школой Парижа (НЕС Paris) - на основании договора от 03.07.2009.

Студенты, зачисленные на образовательную программу «Исследования Балтийских и Северных стран» в рамках направления подготовки 031900 «Международные отношения» в 2013 году, имеют возможность (в случае успешной учебы) получить по завершении обучения два диплома: Санкт-Петербургского государственного университета и университета Тампере (Финляндия).

Признание квалификаций и документов об образовании регламентируется, в том числе, международными договорами, например, страны – участницы Совета Европы в 1997 году заключили Конвенцию о признании квалификаций, относящихся к высшему образованию в Европейском регионе (ратифицирована Федеральным законом от 04.05.2000 №65-ФЗ), которая регламентирует данный процесс в отношении стран – участниц конвенции.

Более подробную информацию об образовательных программах магистратуры можно получить, на официальном сайте СПбГУ в разделе «Прием в СПбГУ», подразделе «Магистратура», Каталог образовательных программ магистратуры 2013.

Информация о приеме в СПбГУ в 2014 году будет размещаться на указанном выше сайте, начиная с 1 февраля 2014 года.